Минск, 27.05.2024, 19:25

Сестры принудительно вселяются в мою квартиру, готовится провокация

Вопрос №23916006 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 19:25
Сестры получили от мамы по ее завещанию 1/9 и 2/9 моей квартиры. Это 9 и 19 кв. метров. Т.е. они претендуют на две комнаты, которые там есть - 7 и 18 кв. м. Они требуют продажи квартиры и отдачи им их долей в деньгах. Я квартиру продавать не намерен. Предложил им выкупить их доли. Но они не знают цены, боятся продешевить. Никаким оценкам не верят. Т.к. квартира эксклюзивная. Они хотят выставить ее на продажу, несколько лет водить покупателей, выбрать наиболее выгодного и продать ему. Пообещали мне найти на меня рычаги давления. Пойдут на все, чтобы заставить меня. На днях я должен передать им ключи от своей квартиры. Они или обворуют меня, или подставят, что вор я. И потребуют с меня разрешения на продажу квартиры, если я хочу вернуть свое имущество или не сесть. Они просто аферистки. Старшая обворовала мать, забрала все ее деньги, когда матери не было дома, под предлогом, что взяла на сохранность. И отказалась вернуть. А младшая уже угрожала, что напишет на меня заявление в полицию, обвинив меня в воровстве, когда я забрал свой компьютер из маминой квартиры. Требуя, чтобы я отказался от наследства. Что делать? Я не могу жить с аферистками. И даже пускать их в свою квартиру. Суд обязал меня вселить их. Хотя у них есть свои большие квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а не получится так как они хотят "Они хотят выставить ее на продажу, несколько лет водить покупателей, выбрать наиболее выгодного и продать ему." Так как преимущественное право покупки находится у вас согласно ст. 250 ГК РФ, и вы сделку можете оспорить если вам не предложили выкупить.

Направляйте им уведомление о выкупе их долей, если не согласятся, обратиться в суд признать их долей незначительными и выкупе их.

Опись имущества можете сделать нотариус.

27.05.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Они пригласят своего знакомого, который фиктивно предложит больше ее рыночной стоимости. И озвучат эту сумму мне. Я откажусь. Они продадут тому якобы за большую сумму. При желании истинную сумму можно скрыть.

27.05.2024, 19:55

Причём продать свои доли чужим людям, дешевле чем они предложили Вам, они так-же не имеют права.

27.05.2024, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Давите на них тем же методом

27.05.2024, 19:28

А именно? Ну и совет.

27.05.2024, 19:34

Наметим некоторые моменты

27.05.2024, 19:53

Здравствуйте Вы можете е произвести опись имущество и заверить это у компетентных людей.

Например нотариус может составить реестр имущество в наследственной массе.

Емли что то пропадёт вы подадите на них в суд.

Либо можно вывезти имущество на склад до их заселения. Повесить замки на остальные комнаты. Поставить вилнонаблюдение. Засолить квартира нравится что б был как свидетель и слетл за ними.

27.05.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Они выгнали квартиранта. Без их согласия я не могу сдавать даже комнату.

27.05.2024, 19:34

Правильно, не можете. Они сособственники. Не может быть никаких квартирантов без их согласия.

Решение суда надо выполнять, в том числе о вселении.

Определяйте порядок пользования квартирой через суд.

От того, что Вы их будете называть "аферистками", ситуация не изменится, от того, что будете заявлять что "не можете жить с ними" - тоже. Придется жить, раз суд так решил.

27.05.2024, 23:18

Нельзя погулять человека продать долю. Никакие письменные согласия в данном случае не будут иметь силу.

Вам нужно было подавать встречный иск о признании их долей незначительными и выкупе их. Доказывать что интереса в пользовании квартирой в них нет, так как есть в собственности другое жилье где они зарегистрированы.

27.05.2024, 19:32

Их доли больше комнат! Какие незначительные! Никто не признает!

27.05.2024, 19:50

вам ответили в предыдущих вопросах, какие условия для признания долей незначительными. Размер комнат значения не имеет, в том числе и потому, что в квартире выделить дои в натуре невозможно.

27.05.2024, 20:11

Они имеют право пользования своим имуществом. Если вы определили комнаты, то можете закрыть свою комнату на замок и хранить свои личные вещи. По поводу продажи - вы на законных основаниях можете отказываться продавать квартиру, но они имеют также полное право продать свою долю, но первоначально должны предложить купить вам как другому собственнику.

В ответ на заявление в полицию, можете также заявить о ложном доносе,, если их заявление не имеют сведений о реально совершенном преступлении.

27.05.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Вам уже несколько раз объясняли что надо делать.

27.05.2024, 19:34

Их доли больше комнат! Никто не признает такие доли незначительными.

27.05.2024, 19:36

Продавайте подороже и делите.

27.05.2024, 19:42

Я не буду продавать квартиру. Именно этого они и добиваются.

27.05.2024, 19:49

Прозвоните и поговорите с руководством охранной фирмы и с адвокатами или юристами вашего города и пусть вам изложат перспективу развития дела, это будет или бесплатно или за символическую сумму.

27.05.2024, 20:06

Александр, Ваша цель понятна. Проблема тоже в общих чертах понятна. Ситуация для меня не нова. В Москве такие споры не редкость. Даже сейчас похожий спор приходится вести в суде. Для решения проблемы и достижения цели однозначно нужен юридический опыт и Вы это понимаете, в связи с чем обратились к юристам с 34 вопросами по своей проблеме. Это хорошо, но не совсем, т.к. подобный спор иногда крайне непрактично решать публично на всеобщем обозрении. Знакомые Ваших сестер или они сами могут сейчас читать Ваши вопросы, оценивать Вашу реакцию и делать выводы, что они действуют в верном направлении.

Ответам юристов Вы не всегда доверяете, судя по Вашим комментариям. Это нормально, но тоже не всегда.

Вы написали в вопросе, что предложили сестрам выкуп за их доли в квартире. Значит, денежные средства на выкуп есть. Но, при этом, нанятого юриста, судя по количеству вопросов, до сих пор нет, несмотря на серьезность проблемы. Причины неясны.

С Ваших слов, есть решение суда по Вашему спору с сестрами, однако, Вы его не показываете юристам. Между тем, при грамотном решении юристами Вашей проблемы изучение решения суда обязательно. Во избежание ошибок.

Прежде, чем консультировать и предлагать Вам какие-либо варианты действий полагаю необходимым ознакомиться хотя бы с решением суда и формулой завещания, а также выслушать Ваши ответы на несколько вопросов о том, что конкретно Вы уже предприняли и какие есть тому доказательства.

Например, направили ли Вы предложения сестрам о выкупе их долей ценными письмами с описью вложений или сделали это только устно. Это только пример. Вопросов много.

27.05.2024, 20:52
Оценка автора вопроса: