Красноярск, 27.05.2024, 19:40

Как поступить, если родительский комитет требует дорогие подарки на выпускной?

Вопрос №23916039 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2024, 19:40
Как пожаловатся на родительский комитет у нас выпускной бюджет у меня ограничен, родительский комитет говорит что если я не сдам на всем подарки то она принципиально напечатайте списки и приклеит к подарку мой ребёнок не изгой, не хочу чтоб страдали воспитателя считаю это унижение
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак, слать их лесом.

Это открытое вымогательство.

- см. ст. 163 УК РФ

27.05.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

27.05.2024, 19:42

Помогите правильно написать жалобу участковому

27.05.2024, 19:57

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.05.2024, 19:58

Вас вводят в заблуждение - у вас гражданско-правовые отношения, и полиция этим заниматься не будет!

27.05.2024, 21:39

Безусловно, эти требования незаконны. Вы можете написать жалобу в управление образования местной администрации и обязательно в прокуратуру по факту вымогательства.

27.05.2024, 19:47

Помогите правильно составить жалобу участкового?

27.05.2024, 19:54

Помогите правильно написать жалобу

27.05.2024, 20:00

просто-игноррировать

состава преступления никакого нет

27.05.2024, 19:50

Т.е мой ребёнок изгой потом его в школе будут топить

27.05.2024, 19:51

Здравствуйте Мария

Вы можете конечно написать жалобу в Министерство образования, но будет рассмотрение не раннее 30 дней

27.05.2024, 19:56

Я например не пошёл на выпускной потому что они мне за 10 лет опротивили. А вы по ситуации.

27.05.2024, 19:59

Мария,

1)вы можете пожаловаться не в полицию, а в городское Управление образования.

В вашем регионе это:

Красноярск, ул.Урицкого, 117

Тел (391)263-81-81

(391)263-81-79

2) наше законодательство ЗАПРЕЩАЕТ ПОДАРКИ Учителям, а именно:

Гражданский кодекс РФ

Статья 575

Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением дарения подарков не выше 3000 руб...

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ...

27.05.2024, 21:50