Бывший ИП, находящийся в процедуре банкротства, стал физическим лицом ответчиком в новом судебном деле о взыскании ущерба

Вопрос №2391635 из г. Москва
опубликован 01.05.2013, 15:27
Я бывший ИП, сейчас банкрочусь. Вынесено решение о признании меня банкротом в арбитражном суде, введено КП (пока не окончено). В суд общей юрисдикции обращается новый пострадавший. Ущерб ему причинен при ведении предпринимательской деятельности (договор заключался с ИП). Остальные пострадавшие уже заявились в реестр кредиторов (в арбитражный суд подала заявление на банкротство, когда уже было вынесено по ним решение). В суде общей юрисдикции происходит вот что: Протокольным определением была произведена замена ответчика с ИП ИВАНОВОЙ на надлежащего ответчика ИВАНОВУ с согласия истца. Судья выносит решение о взыскании с меня (ИВАНОВОЙ) как с физического лица. Дословно пишет в решении: деятельность ИП ИВАНОВА в настоящее время прекращена в связи с банкротством. Таким образом суд делает вывод о том, что надлежащим ответчиком по данному делу является ИВАНОВА (уже без статуса ИП). Как я понимаю, истец теперь дожидается вступления Решения в законную силу и идет к приставам. Приставы ему не откажут, так как взыскано не с ИП. Как я понимаю процедуру банкротства, после завершения КП списываются все долги, вытекающие из предпринимательской деятельности. Так что же тогда с этим, вновь возникшим долгом? Как мне правильно поступить? Обжаловать решение? Как-то разъяснять приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Владимирович выразился конечно изрядно-с :)), но по сути он безусловно прав: решение суда абсолютно незаконно, а в части замены ответчика с ИП Ивановой на ПРОСТО Иванову - идиотично.

Но Вы должны правильно отреагировать: ОБЯЗАТЕЛЬНО подать апелляционную жалобу с требованием решение отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 220, п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ - поскольку с момента открытие конкурсного производства претензии к банкроту не могут быть разрешены в порядке искового производства, а только в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде.

Если не подадите такой жалобы, то ничего далее не сможете сделать, так как с приставами - коллеги в этом абсолютно правы - разговаривать будет бесполезно.

01.05.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут нет проблем. Все ответы на вопросы в законе о банкротстве. ГПК РФ, АПК РФ и разъяснениях ВАС РФ.

01.05.2013, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как я понимаю, истец теперь дожидается вступления Решения в законную силу и идет к приставам. Приставы ему не откажут, так как взыскано не с ИП.

Этот долг взыщут как с физического лица. Вы вправе обжаловать решение. Разъяснять приставам бессмысленно, они действуют четко в соответствии с поступившими документами. К сожалению - закон о банкротстве физических лиц еще не принят. Обратитесь к юристу за защитой Ваших прав.

01.05.2013, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я чего-то не понял - а где Вы были и Ваш представитель в суде общей юрисдикции? С Благовещенского сыча ряженного, который в судебном заседании устал от трудов своих праведных, пример берёте? Вызывайте судье из психиатрического стационара руководителя-главного врача для немедленного помещения ещё одного ряженного в дом с жёлтыми стенами, и вызывайте Председателя Следственного комитета РФ для составления его представлений в судебную коллегию Мосгорсуда и в квалификационную коллегию судей г. Москвы о даче разрешений для проведения ОРМ в отношении лица с особым правовым статусом и для последующего возбуждения соответствующих уголовных дел. Подавайте апелляционную жалобу на туалетную бумагу с фиолетовой печатью и подписью невменяемого человекоподобного субъекта. Ждать действий судебных приставов-исполнителей - себя не уважать. Даже пьяному ежу понятно - пока не внесли в ЕГРИП запись о ликвидации ИП, ИП Иванова живее всех живых.

01.05.2013, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжаловать решение это все при предпринимательской деятельности

01.05.2013, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку ликвидация ИП не закончена все исковые требования решаются только в арбитражном суде.На решение Судьи который выносил решение о взыскании с Вас (ИВАНОВОЙ) как с физического лица необходимо подать апелляционную жалобу.

Удачи.

01.05.2013, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 г. N 51

О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ

О БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В то же время неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, независимо от того, связаны ли они с предпринимательской деятельностью должника, сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 2 статьи 212 Закона о банкротстве).

30. Предусмотренные абзацем вторым пункта 1 статьи 63 и абзацем седьмым пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве нормы о возможности предъявления в процедурах наблюдения и конкурсного производства требований только в рамках дела о банкротстве распространяются в том числе на требования к индивидуальному предпринимателю-должнику по делу о банкротстве, не связанные с предпринимательской деятельностью (с учетом особенностей для требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, указанных в пункте 31 настоящего Постановления). До окончания дела о банкротстве эти требования не могут заявляться в отдельном исковом производстве.

Если по названным требованиям было возбуждено исполнительное производство, то надлежит руководствоваться следующим. По смыслу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункта 5 части 1 статьи 40 и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство по таким требованиям не может осуществляться в период процедуры наблюдения и считается приостановленным с даты вынесения определения о введении наблюдения. Поскольку целью приостановления исполнительного производства в данном случае является недопущение изъятий из будущей конкурсной массы, а также в связи с тем, что упомянутые требования сами по себе подлежат исполнению по завершении дела о банкротстве, указанное исполнительное производство приостанавливается до завершения дела о банкротстве.

При этом с учетом особенностей банкротства индивидуальных предпринимателей, к которым после завершения дела о банкротстве могут быть предъявлены требования, не связанные с предпринимательской деятельностью, не заявлявшиеся в деле о банкротстве такого предпринимателя, при открытии конкурсного производства приостановленные исполнительные производства не подлежат окончанию на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве. Такие производства остаются приостановленными. Если соответствующие исполнительные производства возбуждены после открытия конкурсного производства, они также считаются приостановленными с момента их возбуждения.

31. Введение в отношении предпринимателя-должника процедур наблюдения или конкурсного производства не ограничивает возможности предъявления в исковом производстве требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Исполнительное производство по данным требованиям также не подлежит приостановлению при введении наблюдения в отношении должника в исполнительном производстве (абзац четвертый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, часть 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве).

01.05.2013, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Частную жалобу на определение подайте.

02.05.2013, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, я буду обжаловать. Как правильно: обжаловать само решение или определение, где была произведена замена ответчика с ИП ИВАНОВОЙ на надлежащего ответчика ИВАНОВУ с согласия истца?

01.05.2013, 17:35

Обжаловать решение. Ищите юриста скорее (на жалобу срок 1 мес с даты вынесения мотивированного решения), имеющийся у вас не понимает сути проблемы.

01.05.2013, 19:52