Когда надо писать заявление в суд на индексацию долга
Исходя из статьи 208 ГПК РФ, индексация производится по заявлению в отношении присужденных денежных сумм, то есть, когда решение суда вступило в законную силу. Индексация будет производиться с момента принятия решения судом 1 инстанции. Кроме того, Вы вправе в соответствии со статьей 395 ГК РФ взыскать через суд проценты на сумму долга. Это два самостоятельных дела. В первом случае это заявление (без госпошлины), которое подается в суд, вынесший решение. В определенных случаях индексацию могут произвести по исполнительному листу судебный пристав, а также организация, выплачивающая должнику зарплату, пенсию, стипендию и т.п. По статье 395 ГК РФ - это иск с уплатой госпошлины, который подается по месту жительства (нахождения) ответчика. С уважением, А.Осоцкий.
здравствуйте, по закону что-то одно: или индексация, или проценты по ст 395 ГК РФ. Проценты обычно выгоднее. Советую подождать рассмотрение апелляционной жалобы и потом подать иск о взыскании процентов по день исполнения обязанности должника. Чтобы потом сто раз не подавать.
Спасибо, а как происходит индексация по исполнительному листу? Там же будет сумма прописана. Я собираюсь возвращать через банк. А для индексации, наверное, надо через приставов?