Можно ли привлечь девушку к уголовной ответственности за не возврат долга по ст.159 УК РФ?

Я девушке дал в долг 6000 р., сказала, что вернëт в ближайшее время, но так до сих пор от неё денежные средства не поступают, кормит одними"завтраками ".И так уже больше недели. Скажите, могу ли я её привлечь по ст.159 УК РФ?
Лучший ответ

Вы сможете подать заявление о привлечении за мошенничество на уголовного дела навряд ли кто-то возбудит

Не можете. Такие долги - сфера гражданских правоотношений. Если есть письменный договор или расписка в получении денег, то можно обращаться в суд. Если только устные договоренности, то взыскать в судебном порядке не получится.

Здравствуйте. Нет, вы её не сможете привлечь по 159-й, можете попробовать взыскать денежные средства в гражданском судопроизводстве. Но практика, разная, могут отказать. Нужно доказывать договор займа.

С уважением