Могу ли я оспорить выплаты на чужого ребенка, если мой бывший муж умер и не является биологическим отцом?
Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Случаи и основания признания гражданина отцом/матерью ребенка регулируются ст. 48 СК РФ.
Также в соответствии с п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Нет, вы не можете этого сделать
Вы ни черта не понимаете в ситуации . Сделал усыновление - значит выплаты положены и этой женщине И здесь вам ни один суд не поможет
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp
Суд об оспаривать отцовства и суд об изменении выплат. Дело сложное и не одного года. Поэтому поручите ведение процесса адвокату по месту вашего региона.
Можете попробовать, но выплаты произведут раньше решения, так как процесс долгий
Но её обяжут потом выплатить часть?
Здравствуйте.
Запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), наследником лица, записанного отцом ребенка, а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия (или эмансипированным), опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным
(п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"; ст. 52 Семейного кодекса РФ).