Как лучше оформить квартиру, которая является собственностью моего отца, на моего ребенка (т.е. его внучку).
Как лучше оформить квартиру, которая является собственностью моего отца, на моего ребенка (т.е. его внучку). В квартире прописан только отец и на оформление согласен. Я имею ввиду дарственную или куплю - продажу или еще что-то. спасибо.
Лучший ответ
Заключите договор дарения (статья 572 ГК РФ). От имени дочери будете выступать Вы, если дочь несовершеннолетняя. По этому договору Ваша дочь станет единственным собственником квартиры. Для избежания уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения договор не удостоверяйте у нотариуса (статья 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), или зарегистрируйте дочь в квартире вместе с отцом (статья 4 указанного Закона).
С уважением,