Как лучше оформить квартиру, которая является собственностью моего отца, на моего ребенка (т.е. его внучку).
Как лучше оформить квартиру, которая является собственностью моего отца, на моего ребенка (т.е. его внучку). В квартире прописан только отец и на оформление согласен. Я имею ввиду дарственную или куплю - продажу или еще что-то. спасибо.
Заключите договор дарения (статья 572 ГК РФ). От имени дочери будете выступать Вы, если дочь несовершеннолетняя. По этому договору Ваша дочь станет единственным собственником квартиры. Для избежания уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения договор не удостоверяйте у нотариуса (статья 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), или зарегистрируйте дочь в квартире вместе с отцом (статья 4 указанного Закона).
С уважением,