Вопрос о сохранении права собственности при обмене квартиры, полученной в дар
Согласно статье 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Согласно статье 568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Какой это товар и каким образом он был получен в собственность – значения не имеет. Вы как собственник квартиры можете обменять ее на любую другую, при этом собственник другой квартиры станет собственником бывшей Вашей, а Вы станете собственником этой другой квартиры.
Обменивающиеся стороны могут установить в договоре мены, что одна обмениваемая квартира стоит больше другой и собственник меньшей квартиры оплачивает разницу в цене (пункт 2 статьи 568 ГК РФ).
С уважением,