LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.05.2024, 13:23

Отсутствие прямой причиноследственной связи

Вопрос №23917568 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2024, 13:23
В марте 2022 года мне в поликлинике поставили неверный диагноз и неправильно назначили лечение в результате чего у меня случился инсульт и я был экстренно госпитализирован в реанимацию. Пока я находился в реанимации, а затем в больнице мои родственники (жена) написала жалобу в прокуратуру и тфомс по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи и неправильной постановке диагноза. В ходе проведенной проверки прокуратура и тфомс выявили нарушения и признали поликлинику виновной, предложили мне обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда. Я подал в суд соответствующие документы. Суд длился 2 года и в конце апреля было вынесено решение суда, которое неделю назад вступило в законную силу, а я его получил только сегодня и не смог оспорить это решение в законные сроки. С решением я не согласен, т.к. в нем написано, что прямой причиноследственной связи нет и поликлиника типа не виновна в том, что у меня случился инсульт, т.к. по тем жалобам, которые я предъявлял врачу на приеме невозможно было установить факт того, что у меня начался инсульт. Я хочу оспорить данное решение, т.к. я его в законные сроки не получал, но на что мне ещё нужно ссылаться, чтобы доказать вину поликлиники? По экспертизе получается, что она виновна коственно в причинении мне вреда и наступлении у меня инсульта, по документам из прокуратуры поликлиника виновна полностью. Как мне быть и что делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок апелляционного обжалования исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме, ст. 321 ГПК. Посмотрите внимательно, в конце решения должно быть указано, в какой день оно изготовлено, возможно, срок на обжалование еще не прошел. Если же срок все же пропущен, Вы можете подать в суд заявление о его восстановлении, ст. 112 ГПК.

Если нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

28.05.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока я напишу. Опыт есть, а вот с аппеляцикй будет сложнее, т.к. суть жалобы я знаю, а вот на законодательном уровне чем подкрепить нет. Вы сможете мне помочь составить аппеляцию в суд? Сколько мне будет стоить данная услуга? Спасибо

28.05.2024, 13:33

Да, разумеется, апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям ст. 322 ГПК. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

28.05.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования к апелляционной жалобе установлены ст 322 ГПК РФ. В жалобе ходатайствуйте о восстановлении срока для её подачи.

28.05.2024, 13:26

Обжаловать можно, восстановив сроки.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

С уважением, юрист по ряду категорий дел, в том числе медицинским Исмаил Исмаилов!

28.05.2024, 13:26

Подать апелляционную жалобу их ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы

28.05.2024, 13:43