Ограничения покупок по сертификату озон
Чтобы вернуть деньги за подарочный сертификат, можно следовать этой инструкции:
Внимательно изучите сертификат, чтобы найти на нём сведения о конкретной компании-эмитенте. Как правило, организации указывают сокращённое наименование или УНП. Информацию об эмитенте можно отыскать и на официальном сайте, если на сертификате указан только он.
Воспользуйтесь сервисом ФНС, чтобы получить подробные данные о компании. Вас интересует юридический адрес и электронная почта.
Обратитесь с письменной претензией. Для связи с юридическим лицом можно использовать в том числе e-mail, указанный при регистрации, но лучше направить письмо и по обычной почте. Претензия должна содержать требование о возврате денег или предоставлении конкретной продукции. У компании есть 10 дней на рассмотрение требований.
Если требования не были удовлетворены, обратитесь с иском в защиту прав потребителя в суд. В иске следует ссылаться на ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителя». Заявитель при этом освобождён от уплаты госпошлины.
При подаче иска ходатайствуйте о наложении ареста на денежные средства на расчётном счёте ответчика в сумме требований
Добрый вечер, Анна!
В вашем случае есть несколько путей решения проблемы с сертификатом Озон, ограниченным для использования только на территории России. Важно заранее учесть, что конкретные шаги могут варьироваться в зависимости от правил использования сертификата, указанных на самом сертификате или на сайте магазина. Вот несколько общих советов:
1. Обращение в службу поддержки Озон: Хотя вы упомянули, что Озон отказался решить проблему, полезно будет еще раз обратиться к ним письменно (через электронную почту или форму обратной связи на сайте), четко изложив ситуацию и указав, что использование сертификата невозможно в связи с вашим местом жительства. Целесообразно попросить о предоставлении альтернативных вариантов использования сертификата или его возврата.
2. Проверка условий сертификата: Внимательно изучите условия использования сертификата и политику возврата. Возможно, в них есть положения, которые могут быть использованы в вашу пользу при переговорах с представителями Озон.
3. Обращение в защиту прав потребителей: В случае, если попытки решить вопрос напрямую с Озон не приведут к успеху, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей в Беларуси для консультации и возможного представления ваших интересов. Также, в зависимости от обстоятельств, может быть целесообразно обратиться в соответствующие органы в России, поскольку компания и операции с сертификатом осуществляются именно там.
4. Поиск альтернативных путей использования: Если использование сертификата напрямую вам недоступно, возможно, стоит рассмотреть вариант перепродажи его лицу, проживающему в России, или обмена сертификата на другой, который будет приниматься в вашей стране.