Госпошлина за наследство
Если жена проживала в доме совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в доме после его смерти, то она освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома.
Но услуги нотариуса правового и технического характера оплачивать придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
0,6% – другие наследники.
Также освобождены от уплаты госпошлины люди, совместно проживающие с наследодателем более 6 месяцев на наследуемой жилой площади. И продолжающие жить в данной недвижимости до момента вступления в наследство. Например, супруга умершего. А это к нам нельзя отнести!
Данный вопрос регулируется ст 333.24, ст 333.38 НК РФ.
А как определяется стоимость кадастровая берётся?
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой или оценочной стоимости наследуемого имущества.
0.3% госшлина доя близких родственников
Нотариальный тариф в каждом регионе может отличаться. Советую уточнить размер и структуру тарифа в нотариальной палате региона, в Москве это МГНП.