Владимир, 28.05.2024, 17:20

Госпошлина за наследство

Вопрос №23918278 из г. Владимир
опубликован 28.05.2024, 17:20
Что должны платить наследники при принятии наследства сын и жена. Жена проживала и была приписана на момент смерти и по сей день проживает в доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена проживала в доме совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в доме после его смерти, то она освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома.

Но услуги нотариуса правового и технического характера оплачивать придется.

28.05.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.

Размер сбора определяется уровнем родства:

0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;

0,6% – другие наследники.

28.05.2024, 17:21

Также освобождены от уплаты госпошлины люди, совместно проживающие с наследодателем более 6 месяцев на наследуемой жилой площади. И продолжающие жить в данной недвижимости до момента вступления в наследство. Например, супруга умершего. А это к нам нельзя отнести!

28.05.2024, 17:33

Данный вопрос регулируется ст 333.24, ст 333.38 НК РФ.

28.05.2024, 17:21

А как определяется стоимость кадастровая берётся?

28.05.2024, 17:25

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой или оценочной стоимости наследуемого имущества.

28.05.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

0.3% госшлина доя близких родственников

28.05.2024, 17:34

Нотариальный тариф в каждом регионе может отличаться. Советую уточнить размер и структуру тарифа в нотариальной палате региона, в Москве это МГНП.

28.05.2024, 17:35