Как подтвердить оплату автомобиля при продаже через два года?
Для подтверждения оплаты автомобиля при продаже можно использовать договор купли-продажи (ДКП) и акт приёма-передачи. Эти документы подтверждают факт совершения сделки и передачу денежных средств.
Однако, если налоговая служба запрашивает чек, подтверждающий оплату, возможно, им необходимо иметь документальное подтверждение того, что оплату произвели именно вы.
Что касается запроса документов у автосалона, налоговые органы имеют право запрашивать нужные документы у третьих лиц в рамках налогового контроля. Это может включать проверку сделок и контрагентов. Поэтому налоговая может запросить у автосалона документы, подтверждающие факт оплаты автомобиля.
Вы имеете право требовать квитанцию об оплате у автосалона. Это основано на статье 9 Федерального закона «О защите прав потребителей», которая гласит, что потребитель имеет право на информацию о товаре или услуге. Если автосалон отказывает вам в предоставлении такого документа, вы можете обратиться в суд для защиты своих потребительских прав.
Чтобы получить более подробную консультацию и, возможно, составить письменный запрос в автосалон с требованием предоставить необходимые документы, вам следует обратиться к нотариусу или юристу. Если автосалон продолжит отказывать, вам может потребоваться юридическая помощь для дальнейших действий.
Не является.
может запросить
Можете письменно в автосалоне попросить.