Как обосновать обращение с гражданским иском обратно в Измайловский суд г.Москвы после рассмотрения уголовного дела?

Сейчас Измайловский суд г. Москвы, в котором рассматривалось уг.дело потерпевших и многим отказал в расчетах по уг.делу, то есть вывел их за рамки уг.судопроизводства - в гражд. Судопроизводство. Порекомендовав обратиться в гр.судопроизводство, тот же суд сейчас возвращает оформленные с приложениями гражданские иски в адрес Измайловского суда - для обращения по месту жительства ответчиков (другие регионы), или в адрес самих истцов, ссылаясь на ст. 28 ГПК и статья 135 часть 1 п.2 ГПК. Выбор суда должен быть за истцами. Как обосновать обращение с гр. иском обратно в Измайловский суд г.Москвы, который ранее вел уг.дело, и гр.дело как следствие вытекает из уг.дела?! Какие статьи Закона подтверждают выбор судов истцами в данной ситуации? Спасибо за оперативный ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 31 ГПК РФ, гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Выбор подсудности будет зависеть от категории спора.

Альтернативная подсудность предусмотрена ст. 29 ГПК РФ.

Но если вред имущественный, то подсудность будет определяться по общим правилам.

Измайловский суд рассматривал уг дело по месту совершения преступления или их большинства.

Спасибо за подробный ответ! Но все же я могу подать иск о взыскании материального и морального вреда в тот же суд в рамках гражданского судопроизводства, так как уг.суд не произвел перерасчеты материального вреда, а своим решением отправил в гр.суд?! И так как предусмотрена альтернативная подсудность по ст. 29 ГПК РФ, я могу оставить право выбора гр.суда за собой - в Москве, чтобы не обращаться в другой регион по месту регистрации ответчика? Спасибо за оперативный ответ!

На правила альтернативной подсудности по выбору истца по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, обращено внимание и в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и 29 ГПК РФ). Право выбора за Вами, не судом. Удачи

Спасибо!

Ст.29 ГПК РФ

По месту причинения вреда.

Если вред здоровье причинён

Спасибо!