Какую причину указать, в полиции, когда забираешь заявление? Какие нюансы, когда забираешь заявление?
Здравствуйте, Сергей!
Если Вы состоите на учете в каком-нибудь диспансере, то можно сослаться на то что не понимали, что пишите, когда писали. И возможно заблуждались, что претензий не имеете и просите проверку не проводить (ст. 144 УПК РФ).
Ну а в целом по такому объемному вопросу надо изучать ситуацию. Это стоит больше чем 99 рублей.
Поэтому советую договориться с любым из юристов о консультации в личных сообщениях.
я обращался в отдел полиции, мне сказали чтобы я писал заявление о том что хочу забрать заявление (не знаю как такой документ называется). видимо они предлагают забрать заявление неформально. Вот я и хочу узнать у юриста, если я сейчас напишу такое заявление, я смогу потом опять подать такое заявление. и чем чревато , то что они мне предлагают ? и какие нюансы. и как называется такое заявлении и как его писать . они мне сказали надо писать так что прошу проверку по такому то заявлению прекратить и написать причину.
Это небольшая консультация? Тут нужен серьезный анализ.
Здравствуйте!
К сожалению заявление из полиции забрать нельзя. В любом случае в зависимости от того о чем Вы заявляли будет проводится доследственная проверка.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь
Здравствуйте! Вне зависимости от того, какую причину укажете, понятие "забрать заявление" не предусмотрено действующими процессуальными законами (КоАП РФ и УПК РФ). А "забирают заявление" исключительно неформально до тех пор, пока его еще не зарегистрировали и не присвоили номер КУСП - книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Сергей, законом не предусмотрена возможности забрать зарегистрированное заявление. Каждое заявление регистрируется в книге регистрации сообщений о преступленичх и правонарушениях. Заявителю в связи с этим выдаётся талон-уведомление с номером регистрации. Соответственно, по заявлению полиция обязана провести проверку в рамках ст 144 УПК РФ и вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Обратитесь к участковому. Возможно, если заявление не зарегистрировано ( вдруг человеческий фактор) , возможно, он вернет ваше заявление. Лишние телодвижения ( проверка, составление постановления) - это работа. Если пожелаете забрать заявление, участковый вряд ли расстроиться. Скажите просто, что хотели бы забрать заявление. Допытываться о причинах участковый не будет.
Процедуры такой несуществует как забрать заявление никто вам его не отдаст будет проведена проверка в порядке статьи 144 145 УПК РФ.
Разумеется если вы скажете лицо в производстве которого находится заявление о том что вы не хотите проверки не хотите возбуждения уголовного дела он с лёгкостью и с радостью вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вот и всё.
Но никто вам заявление назад не вернёт и забрать его невозможно
Судя по всему материал отказной и так бкдет (п.2 ч.1 ст.24 УПК)