Краснодар, 28.05.2024, 21:07

Может ли апелляционный суд вернуть третьих лиц в статус ответчиков на основании изменения решения истца?

Вопрос №23918834 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2024, 21:07
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. На данном этапе у меня проходит слушание в апелляционном суде. По факту я являюсь ответчиком. В 1 инстанции истец назначил 2 х ответчиков - меня ещё одного человека, а также указа третьим лицом непосредственно причинителя вреда (данное обстоятельство, что это лицо является причинителем вреда подтверждает постановление МЧС в, котором все это событие описывается, и кстати с чем согласен согласно объяснения самого истца сотрудникам МЧС). Истец неоднократно менял свое заявление - то делал меня одним ответчиком, то забирал его и подавал новое, но уже указывал в нем двоих ответчиков (включая меня) и как я уже говорила виновника пожара там указывал почему то третьим лицом. Хотя конечно это и понятно, как он сам выражался с них взять нечего, а с меня он хочет взять все... В дальнейшем он снова меняет решение и делает ответчиками уже нас троих. А на последнем заседании и вовсе отказывается от претензий к ним и как я уже говорила оставляет в качестве ответчика только меня. Вот такой запутанный ход с целью наживы. Но вопрос мой следующий: на стадии апелляции может ли суд, рассмотрев материалы дела вернуть этих третьих лиц в статус ответчиков, или это м Сознательно. Подключил меня ответчиком, хотя я не являюсь причинителем вреда, я не совершала. Поджог. По той простой причине, что с этих 2 ответчиков. Взять, как он сам выражается нечего, а у меня немножко. Другое материальное положение, поэтому он рассчитывает все потери возместить за счёт меня. Так вот вопрос такого характера. Истец заседание длилось 3 года. Истец в начале, как я уже сказала. По исковому заявлению сделал ответчиком меня и ещё 1 лицо. Виновник пожара был 3 лицом не ответчиком. К концу заседания истец изменил процессуальное положение 3 лица нос соответчика и ответчиков по исковому заявлению стало трое. На последнем заседании он снова изменил своё решение и оставил ответчиком только меня, а истинного причинителя вреда и его родственника сделал 3 лицами. В апелляционном суде я хочу. Подать ходатайство для того, чтобы суд апелляционной инстанции. По справедливости рассудил и сделал вернул точнее соответчики этих 2 лиц, так вот, может ли в процессуальном порядке? Апелляционная инстанция обладает такими функциями, как возврат. Ответчиков. Для решения. Для вынесения решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Это третье лицо может присоединиться к делу на стадии апелляции и представить свои интересы в случае, если они были нарушены решением суда первой инстанции.

2)Но именно апелляция не может самостоятельно менять процессуальный статус сторон.

3)То есть, вы можете заявить данное ходатайство, но норма закона не допускает этот момент, но иногда, как показывает практика, это не правомерно, но суд удовлетворяет ходатайство, что дает прямое основание для отмены на кассации.

4)А в вашей ситуации это недопустимо!!!!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 13

28.05.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно, если апелляция проходит по правилам суда первой инстанции.

28.05.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Елена Христофоровна!

В рассматриваемом случае апелляционный суд не вправе самостоятельно менять процессуальный статус сторон.

И Закон практически не содержит норм, которые устанавливали бы четкие правила, регламентирующие основания и порядок прекращения либо изменения одного процессуального статуса на другой (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Вместе с тем разные инстанции периодически допускают неоднозначные процессуальные ошибки в силу сложившейся противоречивой практики.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

28.05.2024, 21:19
Это лучший ответ

Дополню.

В то же время если не воспользоваться преимуществами процессуального соучастия, то у истца могут возникнуть определенные риски. Например, если истец не соединит в иске несколько однородных требований к разным ответчикам, то ему придется впоследствии вновь обращаться в суд с такими требованиями, участвовать в судебном заседании, представлять доказательства и т. д. Одновременное предъявление требований позволяет избежать таких временных и материальных затрат.

Тем более если истец неоднократно менял свое заявление это злоупотреблением права (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 25.06.2019 N 65-КГ19-3).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 21:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Христофоровна!

1. Нет, суд апелляционной инстанции не вправе самостоятельно менять процессуальный статус сторон, поэтому никакое ходатайство вам не нужно сейчас подавать.

2. Вы подаете апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и указываете что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права, в частности акцентируйте внимание на том, что вы не являлись надлежащим ответчиком по делу.

3. Согласно ст. 330 ГПК РФ,

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" на которое вам дает ссылку юрист выше на сегодняшний день НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

5. Согласно п. 4 ст. 327.1 ГПК РФ,

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

6. Подавайте апелляционную жалобу, акцентируйте внимание на том, что вы не являлись надлежащим ответчиком по делу, несмотря на это суд первой инстанции принял незаконное решение, оставив ответчиком вас.

Всех благ Вам!

28.05.2024, 22:19
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку апелляция не спускает дело на пересмотр обратно в первую инстанцию (не обладает такими полномочиями), то возможны два пути.

1. Рассмотрение дела по тому, что есть - не принимая новые обстоятельства и доказательства

2. Рассмотрение дела по правилам первой инстанции.

Применяются правила ст.330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Эта часть - для первого варианта.

Для второго варианта нужны только определенные условия:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Но это не Ваш случай. Только, если выделенные основания. Но тоже с натяжкой, поскольку, вряд ли остались неизвещенные участники, да и привлечены были все заинтересованные лица.

Я правильно понимаю, что суд первой инстанции оставил Вас ответчиком, а остальных третьими лицами и с этим статусом вынес решение? И это Вы подали апелляционную жалобу?

Что Вы можете сделать. Если Вы каким то образом заявляли о том, что не согласны со статусом третьих лиц, то ссылайтесь на нарушения суда в рамках ст.330 ГК РФ, указывая, что суд неправомерно сохранил такой статус, указывайте, в чем нарушение в этой части (в том числе, Ваша позиция не принята во внимание, не рассмотрена, не отражена в решении - Вы в вопросе это уже пишите). Только не ходатайство, а дополнения к апелляционной жалобе.

С уважением.

29.05.2024, 00:52

на этот счет есть п. 21 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». вам надо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и указываете что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела

29.05.2024, 10:59