Кто должен оплатить долги наследодателя - забытая исковая давность или правомерная требовательность?
Добрый вечер, Ирина.
1)Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сроков давности взыскания долга не существует, но в законе предусмотрен срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание в ФССП РФ. Этот срок составляет 3 года, с даты выдачи исполнительного документа
2)Если один из наследников оплатил долги наследодателя в объеме, превышающем стоимость наследуемого имущества, за пределами срока исковой давности, то довольно могут возникнуть серьезные проблемы для регресса.
3)итого делаем вывод, что можно взыскать именно соразмерно доли наследства, не более.
4)Но в любом случае часть придется оплатить к оснащению, что именно порядок регресса....ст. 196 ГК РФ
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Статьей 208 ГПК РФ закреплены требования, на которые исковая давность не распространяется. Наследственные долги не входят в это перечень. Срок исковой давности течёт с момента нарушения права. В данном случае срок исковой давности течёт со дня оплаты наследником долгов наследодателя.
Исковая давность действительно может быть применена к требованиям, возникающим из обязательств наследодателя.
В случае, когда один из наследников оплатил все долги наследодателя, он может обратиться к другому наследнику с требованием вернуть ему часть суммы, оплаченной им за наследодателя, в порядке регресса (ст.1081 ГК).
Однако, если наследник, который должен вернуть часть суммы, отказывается это делать, ссылаясь на истечение срока исковой давности, то данное обстоятельство может быть признано судом, если сторона о применении заявит (ч.2 ст.199 ГК)
Следовательно, в данной ситуации наследнику, который заплатил все долги наследодателя, может быть отказано в требованиях к другому наследнику в силу ч.1 ст.196 ГК в силу ст.208 ГК, но это решение будет приниматься судом на основе представленных доказательств и обстоятельств дела (ст.67 ГПК).
Таким образом, в случае отказа одного из наследников вернуть часть суммы, оплаченной другим наследником за наследодателя, возможны различные варианты разрешения данного спора, исходя из действующего законодательства и представленных аргументов сторон (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК)
Здравствуйте Ирина
Срок давности по требованию, равный 3 годам (согласно ст.196 ГК РФ), начинается исчисляться с даты , когда наследник оплативший долг обратился к другому наследнику и получил отказ.
----
Срок исковой давности по регрессу — это период, в течение которого лицо, исполнившее основное обязательство вместо другого лица, приобретает право предъявить требование (обратное) к последнему в объеме произведенного исполнения.
___
Поэтому с даты обращения наследника оплатившего долг к другому наследнику, если не истекло 3 года, то он вправе взыскать с отказника выплату через суд
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В рассматриваемом случае, в целом когда один из наследников оплатил все долги наследодателя, он может обратиться к другому наследнику с требованием вернуть ему часть суммы, оплаченной им за наследодателя, в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).
И сам 3-х летнийи срок исковой давности по требованию в силу ст.196 ГК РФ) начинается исчисляться с даты , когда наследник оплативший задолженность обратился к другому наследнику и получил на это отказ.
В противном случае возможно обратиться в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
оплативший наследник обратиться к другому наследнику с требованием вернуть ему часть суммы, оплаченной им за наследодателя, в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).
Здравствуйте, Ирина! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если один из наследников оплатил долги наследодателя в объеме, превышающем стоимость наследуемого имущества, да еще за пределами срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), то может вызывать проблемы со взысканием долгов с другого наследника, но это не значит, что он не сможет взыскать: у него есть право взыскать соразмерную долю с другого наследника на основании статьи 325 ГК РФ как исполнившему солидарное обязательство.
И несмотря на то, что согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, нужно отметить, что СИД продолжает течь независимо от смены лица в обязательстве в отношении изначального обязательства. В данном же случае речь идет о новом обязательстве. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (п.1 ст.325 ГК РФ). Т.е. обязательство, в отношении которого другой наследник мог бы применить исковую давность, уже прекращено. И если с оплаты, а точнее с предъявления требования погашения соразмерной доли другим наследником долгов, прошло менее 3 лет исковой давности (ст.196, 200 ГК РФ), то исковую давность здесь нет оснований применять (ст.199 ГК РФ).
Так что наследник, уплативший долг, вправе взыскать соразмерную его долю с другого наследника, но таким образом, чтобы общий долг был в пределах стоимости наследуемого имущества. Тот факт, что первый проявил инициативу, погасив долг в большем объеме, не должен влиять на другого наследника-должника.
Дополню свой ответ:
У наследника, исполнившего обязательство, есть право взыскать соразмерную долю с другого наследника на основании статьи 325 ГК РФ как исполнившему солидарное обязательство.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Согласно пункту 3 статьи 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Таким образом, если 3 года с исполнения обязательства не прошло, то исковую давность другой наследник применить не сможет.
садыкин,ты что стараешься,рейтинга у тебя все равно нету
отказ неплатившего наследника платить в порядке регресса правомерен, если истек срок исковой давности.
Срок исковой давности по долгам наследодателя:
Срок исковой давности по долгам наследодателя составляет три года с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Применение срока исковой давности к долгам между наследниками:
Срок исковой давности применяется и к требованиям о возмещении расходов, понесенных одним из наследников на оплату долгов наследодателя. Это следует из того, что такие требования являются производными от основного обязательства наследодателя и имеют ту же правовую природу.
Последствия пропуска срока исковой давности:
Если срок исковой давности пропущен, суд откажет в удовлетворении иска. Это означает, что неплатящий наследник не обязан возмещать оплатившему наследнику половину долгов наследодателя.
Увеличение доли неплатившего наследника:
Тот факт, что неплативший наследник увеличил свою долю наследства за счет неоплаты долгов, не влияет на правомерность его отказа платить. Срок исковой давности применяется независимо от того, как распределено наследство между наследниками.
Ирина, здравствуйте.
Странные возражения Ответчика, по исковой давности, надо все материалы смотреть - иск и возражения.
____
Для требований наследников обычно применяется общий срок давности — три года, но по общему правилу не более 10 лет со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ). Исчисляется такой срок по правилам ст. 200 ГК РФ.
_____
Пример из практики
Рассматривая заявление стороны ответчиков о применении сроков исковой давности, суд считает, что в данном случае истцом срок давности не пропущен, исходя из следующего.В силу п.3 ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Решение № 2-12/2020 2-12/2020(2-693/2019
~М-646/2019 2-693/2019 М-646/2019 от 22 января 2020 г. по делу № 2-12/2020
Карасукский районный суд (Новосибирская область) - Гражданские и административные
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если один из наследников оплатил все долги наследодателя, то другой наследник обязан возместить ему половину этих расходов.
Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В данном случае, первый наследник знал о том, что второй наследник не будет платить свои доли долга, поэтому он мог обратиться в суд для взыскания задолженности в порядке регресса в любое время после оплаты долгов наследодателя. Пропуск исковой давности может быть основанием для отказа в удовлетворении иска.