Как разрешить проблему задымления в соседнем помещении бургерной?

Арендую помещение на 1 этаже многоквартирного дома, фаст фуд (бургеры) небольшая закусочная 15 м 2 без столов есть отдельно выделенная линия вентиляции которая выходит на крышк выше на 1 м 2. Работаем 4 год, но сейчас появилось задымление в соседнем помещении справа от нас (не квартира, жалоб от жильцов нет) в этом помещении находится колодец где идут все трубы на крышу (5-6 шт) в том числе и наша. Оттуда дым и попадает в помешение и так как в том помещение нет никакой вентиляции кроме Окна дым скапливается у них. Вопрос как эта ситуация будет разрешаться? Техническое решение есть (мощная вытяжка на крышу в мой выделенный канал) или вентиляция в помещении. Кто тут виноватым будет считаться? Спасибо
Лучший ответ

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае виновным будет считаться собственник или арендатор соседнего помещения, где находится колодец с трубами и отсутствует вентиляция. Именно из-за отсутствия вентиляции в этом помещении дым попадает в ваше помещение.

Как будет разрешаться ситуация:

Для разрешения ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Обратитесь к собственнику или арендатору соседнего помещения. Объясните ситуацию и попросите устранить причину задымления, например, установив вентиляцию в их помещении.

Если собственник или арендатор отказывается устранять причину задымления, направьте ему письменную претензию. В претензии укажите суть проблемы, требуйте устранить ее в разумные сроки и предупредите о намерении обратиться в суд в случае невыполнения требований.

Если претензия не возымела действия, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите обстоятельства дела, доказательства вины ответчика и ваши требования (например, возмещение убытков, устранение причины задымления).

Здравствуйте уважаемый Гость!

В рассматриваемом случае в целом ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством могцт нести как арендатор , так и собственник(ст.209 ГК РФ), в зависимости что указано в договоре (ст.421 ГК РФ).

Поскольку именно собственник должен сам содержать свое имущество, если иное не предусмотрено договором (ст. 210 ГК «Бремя содержания имущества»).

В этой связи чтобы разрешить проблему задымления в соседнем помещении необходимо предварительно согласовать и прийти к обоюдному решению, тем более вытяжка на крышу проходит в Ваш выделенный канал).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый, спасибо за ответ. Только я не совсем понял на ком лежит ответственность и кому исправлять это . Мне ? Или собственнику соседнего помещения куда и попадает дым ?

В данной ситуации ответственность за разрешение проблемы с задымлением несет владелец помещения, в котором происходит скопление дыма (ст.256 ГК).

Так как ваша вытяжка уже есть и она направлена на крышу, вы уже выполнили свою часть работы по уменьшению дыма в вашем помещении.

Однако, если проблема продолжает оставаться, возможно понадобится установка дополнительной вентиляции в задымленном помещении или проведение работ на трубопроводах на крыше.

В данном случае, виновным будет считаться владелец помещения, в котором скапливается дым, так как он отвечает за обслуживание и поддержание нормальной работы вентиляционной системы в своем помещении.

Вам стоит обратиться к этому владельцу с просьбой принять меры по устранению проблемы или обратиться в органы местного самоуправления для разрешения конфликта.