LSN Messenger
Уфа, 29.05.2024, 01:57

Запрет на выезд за границу

Вопрос №23919184 из г. Уфа
опубликован 29.05.2024, 01:57
Срочно помогите. У детей после продажи квартиры появились налоги неоплаченные по 11 тыс на каждого. Дети несовершеннолетние. Нам лететь заграницу нужно завтра. Возможен ли на моих детей наложение запрета на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вы зря беспокоитесь и нервничаете относительно применения к вашим детям ст.67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве", так как применение этй нормы в случае несвоевременной уплаты налогов начинается не с 10000 тысяч, а, в соответствии с п.п. 3 п.1 с 30 000 рублей и более.

Кроме того, применение этой нормы в обязательной порядке публикуется на сайте ФССП, где Вы можете определить ее по реквизитам должника(фамилии, имени, отчеству)

На детей, по-определению, запреты на выезд распространить не могут, так как дети следуют за своими законными представителями (родителями)

У Вас все будет хорошо!

29.05.2024, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Оксана! Если только продали, то нечего бояться, т.к. обязанность по уплате налога на доходы физических лиц есть до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Согласно пункту 6 статьи 227 НК РФ:

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А запрет на выезд согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывается в случае если хотя бы возбуждено исполнительное производство. Если до этого дело еще не дошло, то говорит об этом не приходится. К тому же до совершеннолетия детей ответственность по их обязательствам несут их родители. Так что в отношении детей точно запрет наложить не могут.

29.05.2024, 02:18

Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

29.05.2024, 02:18

Квартиру продали давно два года назад . На детей я вот только узнала есть исполнительный лист на эту сумму у судебных приставов от суда . Но на меня запрета нет заграницу

29.05.2024, 02:27

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.к. у Вас требование менее 30 т.р., то такой запрет не может быть наложен. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

29.05.2024, 02:49

Родители являются законными представителями детей ст.64 СК РФ Если нет запрета выезда из РФ в отношении вас , то выезжайте

29.05.2024, 05:32

Если квартиру продали в прошлом году то согласно пункт а 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ налог НДФЛ нужно уплатить не позднее 15 июля нынешнего года.

Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" временный запрет на выезд за границу накладывается только при возбуждении исполнительного производства.

Постановление о наложении запрета на выезд выносит судебный пристав- исполнитель возбудивший исполнительное производство. Если нет ни какого исполнительного производства в отношении вас потому что по обязательствам несовершеннолетних детей отвечаете вы ,то наложение запрета на выезд за границу является невозможным. Поэтому хорошей вам поездки.

29.05.2024, 02:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана

В отношении детей несовершеннолетних запрет на выезд из РФ по причине налоговых обязательств - законом не предусмотрен.

___

Запрет на выезд из РФ в отношении ребенка может быть наложен только одним из родителей- это не ваш случай.

___

Ограничение выезда за пределы Российской Федерации действует в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья задолженность по налогам превышает 30 тысяч рублей (статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)- это касается совершеннолетних граждан.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.05.2024, 05:29

Да, наложение запрета на выезд за границу на несовершеннолетних детей возможно, если они имеют неоплаченные налоговые задолженности.

Основание для запрета

Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в случае неисполнения им в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, о взыскании налога, сбора, пени или штрафа.

Процедура наложения запрета

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

Должнику направляется требование об уплате задолженности в течение 5 дней.

Если должник не исполняет требование, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление направляется должнику и пограничной службе.

Действие запрета

Запрет на выезд действует до тех пор, пока должник не исполнит свои обязательства или не будет отменено постановление о временном ограничении на выезд.

В вашем случае

Поскольку ваши дети несовершеннолетние, запрет на выезд может быть наложен на вас как на их законного представителя.

Что делать

Для предотвращения наложения запрета на выезд необходимо:

Уточнить у судебных приставов наличие исполнительного производства в отношении ваших детей.

Оплатить имеющиеся налоговые задолженности.

Получить справку об отсутствии задолженности у судебных приставов.

Если вы не успеете оплатить задолженность и получить справку до вылета, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

29.05.2024, 06:38

Вы задаёте вопрос, на который требуется гадать. Ответ уже выбран, следовательно, вопрос уже не актуален. Однако, узнать о запрете можно сегодня и в любой день. Отдельную консультацию можно получить в платном порядке

29.05.2024, 09:12