Как прекратить временную регистрацию
Действия ОМВД России неправомерны.
Согласно пункту 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее - Административный регламент), заявление о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания подается гражданином или лицом, предоставившим жилое помещение.
В вашем случае заявление о снятии с временной регистрации подано одним из двух собственников, который является лицом, предоставившим жилое помещение. Следовательно, ОМВД России неправомерно отказало в приеме заявления.
Что делать в такой ситуации?
В данной ситуации вы можете предпринять следующие действия:
Подать жалобу на действия ОМВД России в вышестоящий орган МВД. Жалоба может быть подана в территориальный орган МВД или в центральный аппарат МВД России.
Обратиться в суд с иском об аннулировании временной регистрации. Иск может быть подан в районный суд по месту нахождения жилого помещения.
Ссылка на закон:
Пункт 31 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: www.consultant.ru
Дополнительно:
Вы также можете попробовать договориться с другим собственником о добровольном снятии с временной регистрации временно зарегистрированных лиц. Если договориться не удастся, то вам придется обращаться в суд.
Здравствуйте Леонид!
Давайте разберемся с точки зрения юридической техники написания Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
Первое.
Вы указали, что По заявлению двух собственников жилья был осуществлен регистрационный учет по месту пребывания (временная прописка)
Теперь читаем п.53 Регламента
Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:
53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
53.2. Заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания - представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Поскольку заявление представляется собственником, а собственников, как Вы указали - двое, то, соответственно, распорядится правом в данном случае должны оба собственника
Второе
Ставить вопрос правомерны ли действия ОМВД России? в данном случае не обоснованно, так как все действия инспектора ОВМ следуют буквальной трактовке нормативного документа
Третье
Что делать в такой ситуации, чтобы снять с временной регистрации людей которые добровольно не хотят прекращать регистрацию?
Собственно выбора у Вас, кроме как договариваться со вторым собственником о совместном или по-отдельности написании заявления просто нет. В смысле СОВСЕМ
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
В пункте 30 сказано:
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Как видите , просто написано собственник. Если жилье находится в долевой собственности то согласно статьи 247 ГК РФ-. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
То , есть если один собственник желает прекратить временную регистрацию, а другой - выступает против прекращения,тогда этот вопрос придется решать в суде
Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для исполнения всеми органами на территории Российской Федерации. Одним словом, только на основании судебного решения возможно прекращение временной регистрации
Извините, но фраза в ответе юриста Парфенова если один собственник желает прекратить временную регистрацию, а другой - выступает против прекращения,тогда этот вопрос придется решать в суде вводит в заблуждение, так как правило отказа в регистрации, установленное п.53 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 императивно, а сам документ прошел обязательную регистрацию в Минюсте России 05.04.2018 N 50635, т.е. проверена его законность и допустимость
Это чисто схоластический, т.е. оторванный от реальной практики ответ, дающий вам несбыточные ожидания
В Вашем случае суд в своем решении, на мой взгляд, гарантированно откажет в удовлетворении требований
Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:
Пункт 53. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания
53.1. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания гражданин или лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, подает в орган регистрационного учета заявление в произвольной письменной форме. В заявлении указывается дата убытия (если она известна).
53.2. Если собственник (наниматель) жилого помещения получил уведомление о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, он может подать в орган регистрационного учета заявление в произвольной письменной форме об аннулировании регистрации этого гражданина.
Из приведенных положений следует, что для снятия с регистрационного учета по месту пребывания требуется заявление либо гражданина, либо лица, предоставившего ему жилое помещение для временного проживания. Если собственников жилого помещения несколько, то для снятия с учета требуется заявление от всех собственников.
1.
Да, действия инспектора ОВМ правомерны, поскольку он следует буквальной трактовке нормативного документа.
2.
В данной ситуации необходимо договориться со вторым собственником о совместном или по отдельности написании заявления о снятии с учета. Если второй собственник отказывается сотрудничать, можно обратиться в суд с иском о признании регистрации недействительной.
Здравствуйте уважаемый Леонид!
В рассматриваемом случае с учетом того что жилое помещение находится в долевой собственности т о владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).
В этой связи с учётом того что один собственник желает прекратить временную регистрацию, а другой - выступает против прекращения,тогда этот вопрос придется решать исключительно в судебном порядке (ст.
Таким образом, либо обоюдно договариваться либо в судебном порядке. Других вариантов к сожалению нет.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
В данном случае, действия ОМВД России неправомерны. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для снятия с временной регистрации не требуется согласие всех собственников жилья. Достаточно заявления одного из собственников.
Приказ МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, на который ссылается ОМВД, действительно содержит положение о том, что заявление о снятии с временной регистрации может быть подано гражданином или лицом, предоставившим жилое помещение. Этот приказ не требует обязательного согласия всех собственников.
В такой ситуации, чтобы снять с временной регистрации людей, которые добровольно не хотят прекращать регистрацию, необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении следует указать причины, по которым вы хотите снять этих людей с временной регистрации, а также приложить копии документов, подтверждающих ваше право собственности на жилье.