LSN Messenger

Что делать, если была допущена ошибка в начислении зарплаты сотруднику и он отказывается вернуть излишне полученные средства?

Вопрос №23919537 из г. Киров
опубликован 29.05.2024, 08:45
Как мне поступить? Я бухгалтер по зар плата по технической ошибке программы 1 с была излишне начислена сумма сотруднице. Она отказалась платить. Сейчас хотят на меня подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Взыскание заработной платы в отличие от удержания производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде - по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Под неправомерными действиями следует понимать любые нарушающие нормы права действия работника, которые намеренно или непреднамеренно привели к переплате заработной платы (например, подделка работником табеля учета рабочего времени).

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести ее в кассу работодателя в добровольном порядке.

Следует напомнить, что взыскать излишне выплаченную заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).

Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ при каждой выплате заработной платы работодатель может удержать не более 20 процентов причитающейся работнику суммы. Для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы ущерба до полного погашения работником задолженности. Издавать новое распоряжение при каждом удержании не требуется.

Следовательно Работодатель вправе взыскать данную сумму с бухгалтера.

29.05.2024, 08:50

В каком размере могут с меня удержать сумму? У меня нет договора о полной материальной ответственности, Я бухгалтер.

29.05.2024, 09:06

Для понимая перспектив и выстраивания линии защиты необходимо понимать степень вашей ответственности, для этого необходимо проанализировать трудовой договор и должностную инструкцию. Без изучения документов сложно делать прогнозы

29.05.2024, 09:20

Могут, увы для вас.

С уважением.

29.05.2024, 08:46

Требование к вам правомерно. Вы вправе просить рассрочку выплаты.

29.05.2024, 08:47

Агафонова Ольга Вячеславовна, если не счетная ошибка, могут с вас взыскать в судебном порядке. Читайте "Переплата заработной платы техническая ошибка" //www.consultant.ru/law/podborki/pereplata_zarabotnoj_platy_tehnicheskaya_oshibka/?ysclid=lwrgsvcnba90

© КонсультантПлюс, 1992-2024

29.05.2024, 08:50

Добрый день.

1. Уведомьте работника о случившемся, указав срок возврата излишне перечисленной суммы. Обязательно укажите срок, до которого переплату необходимо вернуть.

2.Если в течение месяца после указанного для возврата срока работник сам не внесёт деньги в кассу, издайте приказ об удержании излишне выплаченной зарплаты в результате счетной ошибки.

3. Ознакомьте с приказом сотрудника под подпись, обязательно запросите его согласие. Если сотрудник против, то работодатель должен обратиться в суд

29.05.2024, 08:51

Вам надо бы воспользоваться юридической помощью

29.05.2024, 09:26