LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.05.2024, 09:05

Что делать, если брат взял на себя квартиру после смерти бабушки?

Вопрос №23919590 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2024, 09:05
У моей бабушки по матери квартира 3 х комнатная, у матери также есть 2 брата, один из них проживал с бабушкой, и оформил на себя собственность, теперь после смерти бабушки не спешить ни чего с ней делать, планирует сдавать её. Можно ли её поделить по закону, или все поезд ушёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все наследники могут подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав конкретную квартиру.

Нотариус сделает запрос в БТИ, Росреестр и если на момент смерт бабушки у нее была в собственности квартира, иное имущество, то всем выдадут свидетельство.

Если же на момент смерти у нее не было квартиры, то по наследству она не перейдет и если есть подозрения, что сделка бабушки с братом была незаконной, то надо подать в районный суд иск о признании сделки недействительной.

Юрпомощь в установлении даты сделки может оказать адвокат и частный детектив (сыщик).

29.05.2024, 10:26

Добрый день. Что значит оформил собственность, наследство или ещё при жизни бабушки она может ему подарили квартиру?

29.05.2024, 09:07

Квартира была неприватизированая,брат приватизировать её на себя

29.05.2024, 09:21

Здравствуйте

Если мать не была зарегистрирована в жилье, то ни чего она получить не сможет.

29.05.2024, 09:37

Не была,тесть бабушкина доля тоже ему отходит? Мне сказали что приватизировать он не мог только на себя

29.05.2024, 09:38

Ни каких долей там не было, эта квартира принадлежала государству.

Жилье приватизировали когда бабушка жива была?

29.05.2024, 09:40

Здравствуйте. Не совсем понятно, находилась ли квартира в собственности бабушки на момент её смерти. Или уже была в собственности брата.

29.05.2024, 09:08

На момент смерти уже была переоформлена на брата.

29.05.2024, 09:09

Если на момент смерти бабушки собственником квартиры был брат, то и делить нечего.

29.05.2024, 09:25