Белгород, 29.05.2024, 11:06

Льгота на первоочередное зачисление в школу?

Вопрос №23919789 из г. Белгород
опубликован 29.05.2024, 11:06
Отец ребенка участвовал в СВО в 2022 году, за что получил удостоверение ветерана боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, отец ребенка, который участвовал в специальной военной операции (СВО) в 2022 году и получил удостоверение ветерана боевых действий, имеет право на льготу при зачислении ребенка в школу.

1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

- Ст. 19 предоставляет ветеранам боевых действий право на первоочередное зачисление детей в государственные и муниципальные образовательные организации.

2. Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

- П. 14 предусматривает первоочередной прием детей ветеранов боевых действий при приеме в школу.

Отец ребенка, участвовавший в СВО в 2022 году и получивший статус ветерана боевых действий, имеет право на первоочередное зачисление своего ребенка в общеобразовательную организацию по месту жительства.

29.05.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

в отдел образования

29.05.2024, 10:33

Ваш ребенок имеет право на первоочередное поступление в школу.

29.05.2024, 10:33

Напишите пожалуйста на какой закон я могу ссылаться

29.05.2024, 10:57

Анастасия Александровна, ребенок ВБД имеет право на первоочередное зачисление в школу.

29.05.2024, 10:35

Обращайтесь к директору школы в которой вы планируете учебу своего ребенка

29.05.2024, 10:36

Имеется льгота

29.05.2024, 10:37

Здравствуйте.Детей участников СВО принимают в школы и детские сады вне очереди в приоритетном порядке. Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.

29.05.2024, 10:45

Смотрите региональные правила.

29.05.2024, 10:58

Уточните пожалуйста закон на который я могу опереться

29.05.2024, 11:03

Добрый день, Анастасия.

1)Раньше подобного рода льгота существовала для детей ветеранов боевых действий. Если в настоящее время Ваш муж не служит, то Ваш ребенок не имеет льготы по внеочередному или первоочередному зачислению в образовательное учреждение — школу. Это подтверждает и Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”.

2)На федеральном уровне соответствующие льготы предоставлены военнослужащим (ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих») и сотрудникам полиции (ст. 46 Закона «О полиции»), для ветеранов боевых действий льготы при зачислении детей в школу не предусмотрены. Возможно, что какие-то отличия есть в этом плане в региональном законодательстве — субъекты федерации могут устанавливать дополнительные льготы различным категориям граждан.

3)К большому сожалению льгота не положена сейчас вашему ребенку.

29.05.2024, 11:18

Алименты в силу статьи 101 закона 229 об исполнительном производстве, Федерального закона номер пять по ветеранах не подлежат списанию с компенсационные выплаты за ветерана боевых действий

29.05.2024, 12:32

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (статья 16), ветераны боевых действий имеют право на первоочередное зачисление их детей в образовательные учреждения всех типов и видов.

Это право распространяется и на детей военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы или вследствие военной травмы.

Для реализации этого права необходимо предоставить в образовательное учреждение следующие документы:

заявление о приеме ребенка в образовательное учреждение;

копию удостоверения ветерана боевых действий родителя ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка.

Первоочередное зачисление в школу детей ветеранов боевых действий осуществляется при наличии свободных мест. Если свободных мест нет, ребенок может быть зачислен в очередь на зачисление в первоочередном порядке.

29.05.2024, 13:11

Обращаться в орган местного самоуправления.

Закон не регулирует вопросы предоставления льгот членам семей-участников СВО.

- см. ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

30.05.2024, 02:20