Краснодар, 13.10.2023, 12:06

Имеют ли право малоимущие семьи на первоочередное зачисление в детский сад?

Вопрос №20820209 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2023, 12:06
Имеют ли право малоимущие семьи на первоочередное зачисление в детский сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений,

ст. 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

13.10.2023, 12:10

Здравствуйте. Не понял ответ.

13.10.2023, 12:20

Общий порядок получения места в детском саду

Для получения места в государственном или муниципальном детском саду в общем порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в детский сад

Прием в детские сады осуществляется в общем случае по направлению органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем (п. 8 Порядка N 236).

Для записи ребенка в детский сад могут понадобиться, в частности, следующие документы (п. 9 Порядка N 236):

• паспорт одного из родителей (законного представителя) ребенка;

• свидетельство о рождении ребенка (по желанию);

• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (по желанию);

• документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости);

• документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребенка (при обращении опекуна, попечителя);

• доверенность, оформленная в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем).

Шаг 2. Получите направление о зачислении ребенка в детский сад

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка N 236).

Ознакомьтесь с лицензией и уставом детского сада. Копии указанных документов размещаются на информационном стенде и на официальном сайте детского сада. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией и уставом фиксируется их подписью в заявлении о приеме (п. 6 Порядка N 236).

Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать на бумажном носителе и (или) в электронной форме через Единый портал госуслуг и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (п. п. 8, 9 Порядка N 236).

Шаг 3. Подайте заявление и необходимые документы на прием в детский сад

Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка (п. 9 Порядка N 236).

В заявлении родители (законные представители) ребенка указывают, в частности, следующие сведения (п. 9 Порядка N 236):

1) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

2) дату рождения ребенка;

3) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

4) фамилии, имена, отчества (последние - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

5) адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

6) реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

7) адрес электронной почты, контактные телефоны (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

8) о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка;

9) о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);

10) о направленности дошкольной группы;

11) о необходимом режиме пребывания ребенка;

12) о желаемой дате приема на обучение.

Если выбранный детский сад уже посещают полнородные и неполнородные брат и (или) сестра ребенка, то в заявлении дополнительно указываются их фамилии, имена, отчества (последние - при наличии).

Родители (законные представители) ребенка также предъявляют в детский сад, в частности, следующие документы (п. 9 Порядка N 236):

1) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

2) документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

3) документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

4) документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ (-ы), удостоверяющий (е) личность ребенка и подтверждающий (е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Кроме того, родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в детский сад, в частности, свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории РФ, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в детском саду (п. 9 Порядка N 236).

Требовать иные документы для приема детей в детские сады, в том числе медицинское заключение, в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (п. 11 Порядка N 236; Разъяснения, направленные Письмом Минпросвещения России от 02.03.2022 N 03-264).

Шаг 4. Получите расписку в получении документов

Заявление о приеме в детский сад и прилагаемые к нему документы регистрируются в журнале приема заявлений.

После регистрации заявления выдается документ, заверенный подписью должностного лица детского сада, ответственного за прием документов, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных при приеме документов (п. 12 Порядка N 236).

Шаг 5. Заключите договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

После приема документов детский сад заключает с вами договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (п. 14 Порядка N 236; ст. 54 Закона N 273-ФЗ).

В договоре об образовании могут быть прописаны права и обязанности родителей (законных представителей) ребенка в части оповещения детского сада об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, и права и обязанности детского сада по созданию соответствующих условий (Разъяснения, направленные Письмом N 03-264).

Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в детский сад в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде детского сада. На официальном сайте детского сада также размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу (п. 15 Порядка N 236).

На каждого ребенка, зачисленного в детский сад, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 16 Порядка N 236).

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду (п. 15 Порядка N 236).

13.10.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)