LSN Messenger
Донской, 29.05.2024, 10:55

Арест и оформление автотранспорт

Вопрос №23919841 из г. Тула
опубликован 29.05.2024, 10:55
Всем здравствуйте, есть вопрос, ситуация такая, мама моя должник, сумма большая. Она в свое время, получила в наследство автомобиль и мотоцикл, от моего отца (я писал отказную, чтобы меньше было проблем по оформлению), есть на это справка на наследство, но она на себя не оформляла (не ставила в ГИБДД на учет, не получала свидетельство регистрации), так вот вопрос: может ли она продать (подарить) автомбиль и мотоцикл другому человеку, и наложут ли на эту технику судебные приставы ограничения, после оформления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не сможет, так как у нее нет оснований для подписания договора купли-продади в связи с не регистрацией техники на нее (переоформлерием).

29.05.2024, 11:02

ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

А вот продать автомобиль наследнику ничто не мешает: регистрировать машину на свое имя продавец не обязан и может продать как есть. Для этого достаточно составить договор купли-продажи, с момента подписания которого новым владельцем становитесь уже вы и, соответственно, получаете право обратиться в ГИБДД и поставить автомобиль на учет. У вас будет 10 дней, в течение которых нужно успеть оформить полис ОСАГО.

29.05.2024, 11:04

А сотрудников ГИБДД по этому поводу будет другое мнение. Но, может вам и повезет)

29.05.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока нет запрета в рег действиях, можно продать автомобиль. Но могут наложить арест.

29.05.2024, 11:00

с 2009 года она вступила в наследство,арестов и ограничений на авто и мотоцикл нет ,я проверял через сайт ГИБДД

29.05.2024, 11:03

Здравствуйте, да, может.

29.05.2024, 11:23

и что можно сделать,чтобы судебные приставы не наложили ограничения.

29.05.2024, 11:32

Если автомобиль не ставили на учет на ее имя, то на нем не должно быть запретов на регистрационные действия, и вы сможете его продать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам может подойти вариант списать долги через процедуру банкротства. В рамках банкротства списывают долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если остались вопросы, пишите.

29.05.2024, 12:22

банкротство не получиться,так как статья возмещение ущерба

29.05.2024, 12:55

просто я как думаю,когда оформляется машина или другой вид техники,в документах прописывается основание,так вот,там будет написано на основании договора дарения и от кого,была дарственная,и тогда может вскрыться,и судебные приставы наложут,вот что я боюсь.

29.05.2024, 12:57