Очередность наследования

Прошу вашей помощи в следующем вопросе: очередность наследования. У бабушки есть две дочери (других детей или мужа нет). Бабушка умерла и далее, по смыслу квартиру должны были наследовать две ее дочери в равных долях (завещания нет). Но, вторая дочь умерла и осталась только ее внучка. Вопрос: имеет ли право внучка (дочь умершей дочери наследодательницы) на наследование наравне с живой дочерью бабушки? Или все наследство отойдет наследнице 1 очереди - единственной, оставшейся в живых дочери, а внучка право на наследство уже не имеет, так как жива наследница первой очереди?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Внучка имеет право наследовать по праву представления в том случае, если ее мать умерла раньше бабушки (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Если мать внучки умерла после смерти бабушки и приняла наследство, то эту ее долю оформит ее дочь (ст. 1112, 1152, 1153 ГК РФ).

Если мать внучки умерла после смерти бабушки, но в течение шести месяцев и не успела принять наследство, то вместо нее наследует внучка (ст. 1156 ГК РФ).

1. Да. по порву представления - ст. 1142 ГК РФ - замещает свою умершую ранее бабушки мать.

2. Нет, см. п. 1

Внучка наследует с дочерью бабушки по наследственной трансмиссии.

Какой трансмиссии? ))) Право представления - ст.1142 ГК РФ...

Есть забавные типа юристы, несут пургу с умным видом...

Здравствуйте. Внучка имеет право наследовать вместо своей матери наравне со своей тетей как два наследника первой очереди.

К нотариусу внучке со всеми документами по родству, о смерти матери и т.д.

Внучка имеет право на наследство наравне с оставшейся в живых дочерью умершей. Это называется правом представления. (статья 1146 ГК РФ).

Здравствуйте, Ирина!

Возможность внучки получить наследство бабушки зависит от даты смерти её мамы:

* если мама умерла раньше бабушки, то внучка наследует по праву представления - ей перейдет та доля, которая причиталась маме.

* если мама умерла после бабушки, но в течение 6 месяцев после её смерти, но при этом не подала заявление о принятии наследства, то внучка будет наследницей по наследственной трансмиссии, как и другие наследники мамы по закону (муж мамы в этом случае тоже наследник)

* если мама умерла после бабушки и подала заявление о принятии наследства, то имущество уже перешло маме и доля в наследстве бабушки "перекачует" в наследственное дело после смерти мамы

* если мама умерла после бабушки и в течение 6 месяцев не обратилась с заявление о принятии наследства, фактически принявшей наследство не была, то она пропустила срок принятия наследства - наследником внучка не является.

Если есть фактическое принятие - придётся обращаться в суд.

Нет, «…все наследство не отойдет наследнице 1 очереди…». В соответствии со ст.ст.1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ внучка имеет право на наследование по праву представления, поэтому внучка вправе будет получить половину наследства.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем …, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.