LSN Messenger
Воскресенск, 29.05.2024, 12:53

Деньги за адвоката в суде

Вопрос №23920049 из г. Москва
опубликован 29.05.2024, 12:53
Родственники подали на меня в суд и выиграли. Суд был зимой и решение вроде бы вынесено было пару месяцев назад. Судья в решении не обсуждала возмещение их адвоката. Сейчас тётка требует с меня 100 тысяч за адвоката, который появлялся в суде один раз... По-моему, дело за это время уже закрыто, по логике. Тётка теперь должна заново подавать в суд на покрытие расходов на адвоката? Это будет новый судья и ещё один адвокат или дело передадут тому же судье и возобновят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет просто отдельное судебное разбирательство судья может быть тем же самым может быть другим указывайте все обстоятельства можете привести доказательства своего финансового положения

29.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Но ведь пишут, что возобновить после 3 месяцев можно только по уважительной причине....Значит, у меня есть шанс, что она не сможет подать новый иск?

29.05.2024, 14:11

Это не иск а просто заявление в рамках уже существующего дела

29.05.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

А если 3-х месячный срок пропущен, а уважительную причину она не сможет доказать? Тогда не примут?

29.05.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучить решение Суда для ответа на вопрос

29.05.2024, 12:28

Это будет новое дело!

29.05.2024, 12:30

Решение суда вступило в силу 13 января, насколько я помню. Сколько времени после решения суда подают на возмещение? Это целесообразно?

29.05.2024, 12:41

Здравствуйте, в течении 3 месяцев согласно ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если обратиться суд с заявлением, советую вам подготовить возражение на него, и указать что сумма завышенная и т.д.

29.05.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
То есть, она должна будет объяснить, что срок был пропущен по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине? ( например, лежала в больнице и т.д.) или его возобновить можно в любом случае?

3 месяца было у неё для подачи если пропущен указывайте на это

29.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Но ведь то, что 3 месяца пропущено, никак не влияет? Все пишут, что просто новое дело отдельное будет открыто

29.05.2024, 14:08

Здравствуйте

Ваша родственница снова обратится в суд и взыщите с вас стоимость услуг представителя.

Вам нужно возражать, чтобы снизить размер суммы.

29.05.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Это может быть как новый судья, так и судья, которые принимал решение по существу дела. Что касается порядка возмещения расходов, то их можно взыскать и после вступления решения суда в законную силу , так что ничего необычного в этом нет. Однако вы вправе возражать относительно суммы расходов на представителя. С учетом сложности дела и его продолжительности суд вправе уменьшить размер этих расходов.

29.05.2024, 12:55

Срок для подачи заявления о возмещении судебных расходов 3 мес с дня вступления решения в законную силу

29.05.2024, 12:55

Может опять подать на возмещение

29.05.2024, 12:55

Ходатайство о возмещении судебных расходах рассматривается в рамках существующего дела. Вам надо представить свои обоснованные возражения. С Вас взыщут какую-то сумму обязательно.

29.05.2024, 12:57

Изучите ст.103.1 гпк рф, полагаю, что 3 месячный срок для подачи заявления пропущен, более того, суд обязан взыскать только разумную сумму на юриста

29.05.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Женя, подается заявление, вашем случае,Ю после вынесения судебного решения в течение 3х месяцев

29.05.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ваши родственники должны будут вновь обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Судья будет тот же.

29.05.2024, 15:06

Так а если 3 месяца ими пропущены? Это значит всё? Не смогут снова?

29.05.2024, 15:18

Если три месяца пропущены, то суд откажет.

Правда, сроки при уважительных причинах их пропуска могут быть восстановлены. Но об этом надо тоже просить суд и это уже другая история.

29.05.2024, 15:26
Оценка автора вопроса: