Салехард, 29.05.2024, 14:40

Как правильно оформить земельный пай после смерти матери, если есть муж, брат и дочка?

Вопрос №23920423 из г. Салехард
опубликован 29.05.2024, 14:40
У меня такой вопрос, у мамы есть земельный пай и она умерла, есть муж, брат и дочка, я хочу это пай оформить на себя и продать, нужно ли писать отказную отцу и брату
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо написать нотариальный отказ от наследства мужу, брату.

29.05.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Да нужно писать отказную отцу и брату

29.05.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

А подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтоб пай оформить на себя

29.05.2024, 14:43

Паспорт, свидетельство о смерти, заявление, документы на пай, документы о родстве, отказные

29.05.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В этом случае от вашего брата нужно заявление об отказе от наследства, и от отца тоже (плюс от него заявление об отсутствии супружеской доли, если пай получен в браке). Вы же подаёте заявление о принятии наследства. Кроме заявлений нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о браке родителей, свидетельства о рождении ваше и брата, ваше свидетельство о браке (если меняли фамилию), справку о последнем месте жительства мамы, документы на земельный пай. С собой следует иметь паспорт и СНИЛС.

29.05.2024, 15:09