Может ли муж без согласия жены дарить квартиру своему отцу?
Разумеется нет вам нужно подать исковое заявление о признании обоих сделок недействительными нарушена Статья 35 СК РФ Вы тоже собственник силы статьи 34 СК РФ и без вашего согласия продать нельзя было
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Не имел права без согласия дарить. Фактически, он изменил режим имущества, перевел его в свое личное пользование.
Оспаривайте договор дарения.
Нет
Здравствуйте!
В силу положения ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Очень странно, что у мужа состоялась такая сделка.
В результате таких действий квартиру утратила статус общего имущества, поскольку имущество, полученной в дар является личной собственностью.
Вероятно, есть смысл оспорить обе сделки.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Не имеет, Вы можете признать эти договоры недействительными в судебном порядке.