Может ли предприятие ДРСУ принудительно заставлять заключить договор с Россетью и взимать плату за это?
В связи с переходом к интеллектуальным системам учета электроэнергии потребители на розничных рынках переводятся на прямые договоры с сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками.
Вы не указали, в качестве чего с вас взимается оплата в размере 22 тысяч рублей, поэтому на этот счет можно только выдвигать предположения.
Предположу, что плата связана с установкой нового счетчика на границе раздела сетей.
На основании п.5 ст.37 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности).
Однако, сама установка счетчика отдельно не оплачивается, затраты на его установку включены в тариф на передачу электроэнергии.
Оплачиваться могут расходы по установке дополнительной опоры линии электропередачи на границе вашего домовладения.
В соответствии с п.147 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442), прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон либо в иных случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения.
В этом случае взимание платы является законным, так как расходы на выполнение этого требования нормативного акта несёт собственник дома или земельного участка на основании ст.209 ГК РФ.
Пишите жалобу в ФАС
Изменение или расторжение договора возможны только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом или самим договором. Если стороны не могут прийти к соглашению, спор может быть разрешен в судебном порядке.
Если прежний договор был расторгнут или изменен по причинам, предусмотренным законом или самим договором, то предприятие ДРСУ обязано заключить новый договор с другой организацией, такой как Россети. При этом стоимость услуг может быть определена условиями нового договора.
Если же прежний договор был расторгнут или изменен без достаточных оснований, то предприятие ДРСУ имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.
ГК РФ Статья 450
Да, требование предприятия Россети заключить договор и оплатить 22 тысячи рублей может быть законным в следующих случаях:
1. Окончание срока действия договора с ДРСУ.
Если договор с ДРСУ истек, то предприятие Россети, как новый поставщик электроэнергии, имеет право потребовать заключения нового договора.
2. Изменение законодательства.
Если законодательство изменилось таким образом, что теперь требуется заключение договора с Россети, то предприятие обязано исполнять новые требования закона.
3. Переход права собственности на электросети.
Если электросети, по которым поставлялась электроэнергия, перешли в собственность Россети, то новое предприятие имеет право потребовать заключения договора с потребителем.
Ссылка на закон:
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (статья 26) устанавливает, что:
"Потребители электрической энергии обязаны заключать договоры с энергоснабжающими организациями на оказание услуг по передаче электрической энергии и оказание услуг по снабжению электрической энергией."
Размер платы за подключение
Размер платы за подключение к электрическим сетям регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил недискриминационного доступа к услугам по организации и проведению торговых операций на оптовом рынке и оказания этих услуг".
Согласно указанному постановлению, размер платы за подключение к электрическим сетям определяется на основании нормативов технологического присоединения, утвержденных сетевой организацией.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Непонятно за что требуют оплатить 22000руб, само заключение договора не может стоить такую сумму.
Возможно стоит онлайн направить жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1), параллельно жалобу в УФАС (ст.2 закона 59 "О порядке обращения граждан") с целью разъяснения текущих требований.
Так же в рамках ст.45 ЖК вы вправе организовать собрание собственников и принять решение с какой организацией заключать договор оказания услуг.
Добрый вечер, Андрей.
1)если у вас имеется прямой договор с ДРСУ, то какая причина перехода на Россетти...
2)Однако, учитывая, что сейчас общая норма перехода на прямого поставщика, видно застала и вас, теперь касаемо платы, скорее всего с вас хотят взыскать за ЛЭП и счетчик...
3)Но тут к сожалению законно, так как это происходит на вашей территории ст. 209 ГК РФ.
4)однако, если только установка и вынос происходит за ваши пределы, то требования не законно и его нужно обжаловать.
5)но вообще в идеале, увидеть их письменное требование о взыскании данной суммы.
ст.37 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"
Здравствуйте, уважаемый Андрей Борисович !
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в УФАС та и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Нет, незаконно.
Как по принуждению ничего заключать не обязаны,
Россети отправляйте в суд.
В суде необходимо защищать и представлять свои интересы.
Потребители электрической энергии обязаны заключать договоры с энергоснабжающими организациями на оказание услуг по передаче электрической энергии и оказание услуг по снабжению электрической энергией.
Размер платы за подключение к электрическим сетям определяется на основании нормативов технологического присоединения, утвержденных сетевой организацией.
- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике», Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил недискриминационного доступа к услугам по организации и проведению торговых операций на оптовом рынке и оказания этих услуг»