Нижний Новгород, 29.05.2024, 16:01

Как определение суда об отмене заочного решения можно обжаловать через кассационный суд и Мировой суд г. Саратова?

Вопрос №23920692 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2024, 16:01
Могу ли я определение суда об отмене заочного решения обжаловать путем подачи кассационной жалобы в первый кассационный суд г. Саратова, через суд первой инстанции (Мировой) Определение Мирового Суда вынесено сегодня, об отмене заочного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция ВС РФ: в силу ч. 3 ст. 331 ГПК РФ обжалование определений об отмене заочного решения законом не предусмотрено. Однако, возражения на определение могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение делу.

29.05.2024, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не можете.

Исходя из норм Гражданского процессуального кодекса РФ, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения.

29.05.2024, 16:05

В судебной практике также встречается позиция, согласно которой хотя ГПК РФ не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке, к таким актам относится и определение суда об отмене заочного решения.

29.05.2024, 16:16

Вы сами эту судебную практику видели или вы доверяете всему что пишут в сети интернет?

Изучите главу 41 ГПК РФ.

29.05.2024, 16:20

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 4-КГ21-52-К1, из него следует, что подать АЖ на данное определение возможно.

29.05.2024, 16:32