Мурино, 29.05.2024, 17:06

Разница между пропиской и включением жены в договор социального найма

Вопрос №23920848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2024, 17:06
Муж получил квартиру по социальному найму. Договор социального найма заключил. Потом заключил брак. Потом прописался. После этого хочет меня прописать в квартире. Ему предложили сначала включить меня в договор социального. Потом уже прописать. В ГЖА сказали что будут рассматривать мою кандидатуру на предмет собственности на включение меня в договор социального найма. Это вообще правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие гжа на вашу регистрацию в квартире не требуется.

как члена семьи после регистрации у вас будут равные права на пользование квартиры по договору социального найма то есть вас нельзя будет выселить по суду лишить регистрации без вас приватизировать нельзя зарегистрировать кого-то нельзя без вашего согласия будет

29.05.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности ( ст. 69 ЖК РФ) .

Не регистрация по месту жительства супруги, а вселение её в жилое помещение ( совместное проживание) даёт супруге право пользования жилым помещением на равных с нанимателем. Статус члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ( отсюда право пользования) возникает у супруги с момента вселения её нанимателем в жилое помещение, а не с момента регистрации по месту жительства в жилом помещении.

29.05.2024, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно.

Если Вас укажут в соцнайм, то получите право на приватизацию.

Если прописка, просто получите право проживания.

29.05.2024, 17:14

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.о.,

анализ требований вышеуказанных статей ЖК РФ даёт основание сделать вывод о том, что прежде следует вселиться в жилое помещение ( на правах супруги), чтобы получить статус члена семьи ( совместное проживание ) . По основанию вселения стать на регистрационный учёт в жилом помещении по месту жительства. И только затем у Вас возникает право требования внесения Вас в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя.

29.05.2024, 20:40