Когда мужчина с таким стажем и опытом работы сможет выйти на пенсию?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
В 2024 году пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, а для мужчин — 63 года.
Для жителей Крайнего Севера предусмотрена возможность завершения трудовой деятельности на пять лет раньше, то есть в 53 года для женщин и 57 лет для мужчин. После отработки семи с половиной лет на Севере или 10 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, пенсионный возраст уменьшается на четыре и три месяца соответственно за каждый последующий год трудового стажа.
Обратитесь в Социальный фонд (ранее Пенсионный) и получите точное время выхода на пенсию.
По северному стажу - в 61 год 8 мес.
По п.15 ч.1 ст.30 права нет, так как очень мало такого стажа.