Могу ли я просить суд отложить дело для контррасчета задолженности за содержание общедомового имущества? - возможно ли такое?

Управляющая компания подала на меня иск о взыскании задолженности за содержание общедомового имущества. Я заявил ходатайство об отложении заседания, попросив управляющую компанию предоставить мне квитанции оплаты за каждый месяц задолженности. Суд отложил дело. Управляющая компания передала мне документы в начале недели и я не успеваю сделать контррасчёт. Могу ли я просить суд отложить дело для того, чтобы у меня была возможность сделать контррасчет задолженности? Если да, то чем мотивировать и на какую статью ссылаться, чтобы отложить дело? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Конечно, Вы вправе заявить такое ходатайство, руководствуясь статьей 35 ГПК РФ. Если Вы заявите такое ходатайство, то суд должен будет иметь в виду, что отказ предоставить Вам такую возможность может послужить основанием для отмены будущего решения, если оно Вас не устроит и Вы приложите свой расчет к апелляционной жалобе, указав, что были ограничены в представлении доказательств. С уважением, А.Осоцкий.

Да, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отложении дела для подготовки и представления своего контррасчета задолженности. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым вам требуется дополнительное время для подготовки контррасчета, а также предложить конкретные сроки отложения дела. Ходатайство должно быть подано в письменной форме через канцелярию суда или направлено по почте с уведомлением о вручении.

Можете просить, мотивировать несвоевременным предоставлением документов. Отложение в данном случае право, а не обязанность суда. Статьи, которая бы обязывала отложить заседание по такому основанию, нет.

Вряд ли отложат дело. Лучше найти еще одну весомую причину

вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об отложении дела