Архангельск, 29.05.2024, 18:15

Когда можно выйти на пенсию, учитывая северный стаж и работу вредного характера?

Вопрос №23921000 из г. Архангельск
опубликован 29.05.2024, 18:15
Живу и работаю в районе приравненном к крайнему северу. Сейчас мне 48 лет. Северный стаж 20 лет, общий стаж 25 лет, коэффициент 47.Работала на заводе вредного стажа 3 года 3 месяца, работала в психиатрическом отделении 2 года 3 месяца. Подтверждающие документы имеются. Подскажите когда я могу выйти на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

То есть на 5 лет раньше уже попадаете.

В 2024 году уходят на пенсию женщины 58 лет по новой пенсионной реформе.

По вредности надо смотреть.

29.05.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но я это знаю

Меня больше интересует вредный стаж

29.05.2024, 18:52

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано там у вас в разделе о досрочной пенсии.

29.05.2024, 18:22

Вредный стаж указан только по больнице. Завод не указан,документы до 2014 года в архиве.

Оба вредных стажа по 2 списку

29.05.2024, 18:27

Хотелось бы всё-таки получить данные из лицевого счета. Конкретно - статья закона и сколько лет по этой статье указано.

Если там указан стаж только по одной статье, то так и определяется право.

29.05.2024, 18:31

По больнице п 2ч 1 ст 30

На фанерном заводе цех был с применением фенолформальдегидной смолы, мочевины и т. д.

Завод до 2014 года не указывал вредность

29.05.2024, 18:34

Если только это указано в вашем лицевом счете и там стаж только 3 года 3 мес., как следует догадываться, то у вас нет права на досрочную пенсию.

29.05.2024, 18:37

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста.

29.05.2024, 19:10

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034