Ростов-на-Дону, 29.05.2024, 18:28

Осколочное ранение, осколок сидит в тазовой кости, мне же не дают отпуск и говорят что случай не является страховым

Вопрос №23921021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2024, 18:28
Что мне положено в данной ситуации, ответьте пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена страховка и выплаты по указу 98. Кто вам такую глупость говорит? Документы обязаны оформить ввк, госпиталь - справки и командир части - все необходимые иные документы для страховки.

29.05.2024, 18:46

Здравствуйте, командир утверждает ,что ранение получено не на боевой позиции, раненых держат в части без фиксации ранения и не оказывают медицинскую помощь ,есть видео с записью датой и обзором раненых ,полтора года без отпуска ,не пускают,на связь с родственниками выйти не дают ,ранее так же ранение не зафиксировали ,но на то хотя бы справка у нас есть ,сняли гипс после недели перелома, сказали без снимка ,что перелома нет и отправили на задание,человек не может даже на ногу встать ,боль ,теперь руку пробитая на сквозь ,перебито сухожилие ,у второго бойца может начаться гангрена ,сильно повреждены пальцы, так же медицинской помощи нет ,ранение не зафиксировали и не дают ,люди мы или кто ,до каких пор будет твориться этот беспредел ,кто читает и имеет возможность помочь, помогите Бога ради !Денег не платят ,вменяли СОЧ ,мы добились снятия СОЧИ ,как довести до возбуждения уголовного дела по факту сложившемуся из вышесказанного ,на сегодняшний день 20.01.2025 бойцы с осколочными ранениями гниют без помощи ,они сражались за Родину ,а что же получается?Однажды мне сказали ,что не на что нельзя повлиять и я засудила юридический институт благодаря нашей совместной работе с адвокатом с вашего сайта ,он получил признание народа и приглашения на телевидение ,,вместе мы боролись за правду и он не взял с меня ни рубля ,за -то теперь он известный человек !Может сейчас вы поможете бойцам ,а после они вам помогут, помогите добиться правды!!!

20.01.2025, 17:44

Вы не пробовали обращаться в военный следственный отдел и военную прокуратуру по данным фактам.

20.01.2025, 18:17

Здравствуйте, пока только составили запрос в военную прокуратуру, но сегодня узнала, что ребят наших вообще перевели, номер новый части командир отказывается называть, сказал не знаю, с вами свяжутся ,я сказала раз забирают их с части ,значит в госпиталь вы их так и не отправили?-сказал нет конечно ,что бы оттуда сбежали!

Прокурор говорил, что если до конца 24 года отпуск не дадут ,а уже полтора года не дают ,то это будет являться нарушением ,вот по этому поводу тоже написали в прокуратуру, так как 2025 год ,мне сказал командир за их поведение отпуск -это самое последнее о чём сейчас нужно думать, ну да они закон им вера ,но ведь есть факт нарушения на лицо -у них люди гниют без мед помощи после ранения ,они их в госпиталь не отправили ,военный врач мне сказал, что может начаться инфицирование и куда стучать ,мин.обороны прислало ответ с органа ,который отсутствует в ЕГРЛ ,что они не могут провести проверку в отношении действий командования ,так как наш родственник уже не числится в этой части, а просто провести проверку видимо нет интереса ,здесь логика сломалась в моей голове, помощи ни откуда и никакой ,надеешься на себя и на Боженька, намерена расспространить видео снятое га передовой ,где парни в крови от тех ранений ,что сейчас им не лечат, с 5 января ранение, военный врач сказал ,как минимум месяц перебитое сухожилие должно срастаться,у второго вообще пальцы сильно, требуется мед.помощь. Пока через сколько дней наше обращение заработает,человеку придётся руку ампутировать с такими ранениями т это не я говорю, а врач ,но я обычный человек и делаю, всё что могу ,любой человек нормальный на моём месте поступил бы так же ,кто может со мной связаться, чтоб хоть что -то подсказать ,прошу, помогите ,денег сейчас платить адвокатам нет ,кредит на это взять тоже -не дадут, 3 месяца не работаю,но верю ,что кто -то хоть направит правильно, многого не прошу!

21.01.2025, 12:55

В главное военное следственное управление СК России также направьте обращение через интернет приёмную для дачи правовой оценки действиям командира части. Вместе с тем, к сожалению рассматривать обращение будут не быстро, как минимум 30 дней

21.01.2025, 13:13

Ваш вопрос регулииуется ст 4 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, для выплаты заключением ВВК должен быть установлен факт получения заболевания в период воинской службы.

29.05.2024, 18:32