Тюмень, 29.05.2024, 20:14

Будет ли выплата за утрату дома, если у мамы только земля и гараж, но нет своего жилья?

Вопрос №23921245 из г. Тюмень
опубликован 29.05.2024, 20:14
Моя мама приехала из ДНР в апреле 2022 года в РФ. Приобрела в собственность землю и гараж. Своего жилья нет, снимает. В Красногорске разрушен дом полностью. Положена ли ей выплата за утрату дома, в законах говориться чтобы не было своего жилья, у нее только просто земля и гараж. Пожалуйста ответьте на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Обстрел и разрушения вследствие него относятся к категории чрезвычайных ситуаций (ЧС). Выплату в этом случае производит государство. Подобные случаи регламентирует ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2)Первая мера поддержки описана в постановлении правительства № 750.

за нанесенный ущерб можно получить до 10 тыс. руб. на каждого члена семьи, но не более 50 тыс. руб. в целом;

при порче имущества, например разрушении половины жилого дома (при условии, что в оставшейся половине можно проживать), ограничение до 50 тыс. руб. для одной семьи;

при полной утрате и условии, что это единственное жилое имущество, принадлежащее вам, можно получить до 100 тыс. руб. на одну семью.

3)Второй аспект помощи пострадавшим от государства — выдача жилищных сертификатов. Так называют именные свидетельства, которые дают своему владельцу право купить жилье при условии, что его оплачивает государство. Выдача сертификатов регулируется постановлением правительства № 561 «О государственных жилищных сертификатах...».

4)«Этот документ говорит о том, что получить сертификат на приобретение жилья могут граждане, для которых разрушенный дом был местом постоянного проживания. При этом важно иметь прописку в квартире и, конечно, являться собственником данной недвижимости. Владелец квартиры может проживать там с семьей, поэтому в состав потерпевших входят те люди, которые могут доказать родство с вышеуказанным лицом»

5)Так что если она соответствует условиям, то разумеется ей положенно.

29.05.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

С ней проживала еще моя бабушка, но она там не прописана. Будит ли на нее компенсация?

29.05.2024, 20:49

Нет, нужно именно фактор регистрации иметь

29.05.2024, 20:50

Адвокат Болдырев ссылается на акты, к вам не относящиеся, эти постановления на вас не распространяются, по ним вы ничего не получите.

Военные действия не являются природными или техногенными ЧС.

29.05.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам тоже 🌹 за ответ.

29.05.2024, 21:12

Спасибо 🙏 большое

29.05.2024, 20:51

Меры поддержки гражданам Российской Федерации, индивидуальные жилые дома которых утрачены в результате боевых действий на территории ДНР, установлены Положением о предоставлении гражданам, индивидуальные жилые дома которых утрачены в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, мер социальной поддержки на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, утв. постановлением Правительства ДНР от 7 августа 2023 г. № 61-1. в редакции постановления от 22 сентября 2023 г. № 80-1.

Согласно п.7 Положения, предоставление мер социальной поддержки осуществляется

в отношении следующих категорий граждан:

1) граждан, являвшихся собственниками утраченных жилых домов и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение,

пропорциональной общей площади более 33 м2 такого жилого помещения;

2) граждан, имеющих документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые

дома, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м2 такого жилого помещения;

3) граждан, не являвшихся собственниками утраченных жилых домов, но имеющих регистрацию по месту жительства в утраченных жилых домах либо признанных на основании судебного решения, вступившего в законную силу, постоянно проживающими в утраченном жилом доме, относящихся к членам семей граждан, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, а также граждан, относящихся к членам семей граждан, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, и не имеющих в собственности пригодного

для проживания жилого помещения или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение;

4) граждан, жилые дома которых утрачены в результате боевых действий, право которых на получение мер социальной поддержки установлено судебным решением, вступившим в законную силу.

Условием предоставления мер социальной поддержки на указанные цели,

является данное таким гражданином обязательство о безвозмездном отчуждении утраченного жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, в собственность Донецкой Народной Республики или собственность соответствующей административно-территориальной единицы Донецкой Народной Республики. Обязательство указывается в заявлении о выдаче свидетельства на получение мер социальной поддержки (п.8.1 Положения).

Жилые помещения, приобретенные (построенные) гражданами с использованием мер социальной поддержки, должны располагаться на территории Донецкой Народной Республики и соответствовать требованиям,

предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания

граждан (п.10 постановления).

В целях получения мер социальной поддержки у гражданина должен быть открыт счет в банковской организации, осуществляющей свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики на законных основаниях (далее - кредитное учреждение), с которой Исполнительным органом либо организацией социальной защиты населения по месту утраты жилого дома, подведомственной Исполнительному органу (далее - организация социальной защиты населения), заключен соответствующий договор (п.11 постановления).

Таким образом, поддержку для строительства дома вы можете получить только в ДНР.

29.05.2024, 20:58
Оценка автора вопроса: