Лишение отцовства
Здравствуйте Светлана!
Нужно подать иск в суд по месту жительства ребенка, доказав, что отец не исполняет обязанности родителя.
подавайте заявление в суд
Здравствуйте, подав исковое заявление в суд.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Основания для лишения родительских прав.
Полный список дан в ст. 69 СК РФ:
уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов, неучастие в его воспитании;
отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб;
жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.;
наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;
совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).
Добрый вечер
Вам следует взыскать алименты ,подтвердить неисполнение обязательств и подать иск о лишении родительских прав.В силу ст.69 СК РФ - основным основанием является наличие задолженности . Без этого суд не лишит родительских прав.
Для лишения отца родительских прав в случае его отсутствия и неучастия в воспитании ребенка необходимо соблюсти следующий порядок действий:
Собрать доказательства того, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Это может быть переписка, подтверждающая его отказ участвовать в жизни ребенка, справки о неуплате алиментов и т.д. Подать исковое заявление о лишении отца родительских прав в районный суд по месту жительства ребенка. К иску приложить имеющиеся доказательства. В ходе судебного разбирательства доказать, что отец без уважительных причин не занимается воспитанием ребенка и не выполняет свои родительские обязанности более 6 месяцев. Если суд признает доводы обоснованными, будет вынесено решение о лишении родительских прав отца в отношении ребенка. Лишение родительских прав возможно, даже если отец находится за пределами России и не является гражданином РФ. Главное доказать его умышленное длительное уклонение от выполнения родительского долга. После лишения прав, отец утрачивает все права в отношении ребенка: на личное воспитание, общение, представление интересов и т.д. При этом алиментные обязательства с него не снимаются.