Купил б.у. автомобиль в салоне, в кредит. Могу отменить сделку?
Нет.
Только по суду направлю сперва уведомления о расторжении и основании указав статья
Также если вас обманули нарушили статью 10-11 федерального закона О защите прав потребителей
Вообще то для отмены сделки нужны юридические основания Одного желания отменить сделку здесь недостаточно
Если есть основания для расторжения купли продажи, то можете
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге, в случае недостоверности полученной от продавца иной информации об автомобиле, и т.д.
"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)
4. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге.
По договору купли-продажи комиссионного транспортного средства В. приобрела у ответчика автомобиль 2015 года выпуска с пробегом 62 000 км.
В момент заключения договора в связи с неисправностью панели приборов транспортного средства проверить его пробег не представилось возможным, однако при изучении документов после покупки выяснилось, что автомобиль не 2015, а 2013 года выпуска, а его пробег значительно больше указанного в договоре купли-продажи.
Из содержания приведенных выше норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда следует, что продавец несет ответственность за несоответствие информации о товаре, связанное с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.
По данному делу в обоснование иска В. представила в суд документы о реальном годе выпуска транспортного средства и его пробеге, составляющем 132 354 км, а также сослалась на информацию из сервисной книжки, полученной от продавца.
В силу приведенных выше положений закона доводы потребителя о недостоверности полученной от продавца информации об автомобиле имели существенное значение для дела, однако суды данным обстоятельствам надлежащей оценки не дали.
Определение Судебной коллегии Верховного Суда от 2 марта 2021 г. N 44-КГ20-19-К7
Здравствуйте. Просто так - нет.
Смотря почему вы хотите признать сделку недействительной. Какой повод у вас? Напишите в лс
Согласно сервисной книжке пробег год назад составлял более300т.км при заявленных салоном менее 200т.км