LSN Messenger
Новосибирск, 30.05.2024, 04:46

Аренда помещения

Вопрос №23921814 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2024, 04:46
Сын взял в аренду помещение для открытия магазина Вайлдберриз, помещение было под самоотделку, сделали ремонт, и все необходимое в нем для открытия магазина, по договору срок аренды истек, сын закрыл магазин, но акт сдачи с арендодателем не подписал и не сдал ему ключи, прошло 5 месяцев, арендодатель через полицию взломал двери в магазин, мы вышли с ним на связь и говорим, мы сейчас все сломаем и вывезем как было до заезда в это помещение, он не соглашается и просит оплатить за 5 месяцев аренду, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ч.2.ст.621 ГК РФ). Поскольку Ваш сын не расторг договор. не сдал магазин, формально считается, что он им пользуется, то последствия именно такие. В случае судебного спора придётся доказывать, что он не пользовался магазином после истечения срока договора, перспективы спора весьма туманные.

30.05.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данная ситуация является довольно сложной, и важно рассмотреть ее с точки зрения юридических аспектов. Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на арендных отношениях, чтобы получить консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.

В целом, несдача ключей и не подписание акта сдачи помещения могут создать проблемы. Однако, арендатор имеет обязанность вернуть помещение в состоянии, близком к изначальному, за вычетом нормального износа. Если арендодатель самовольно взломал дверь, это может быть незаконным действием, и в этом случае также важно получить консультацию у специалиста.

Если возможно, попробуйте уладить ситуацию мирным путем через переговоры, возможно, с участием юриста.

30.05.2024, 04:52

Здравствуйте. Если ключи не сданы и акт не подписан, хотя предусмотрен договором, считается что помещением пользовались и за этот срок арендатор обязан оплатить, если не докажет что арендодатель уклонялся от получения помещения. Если все сломать, то это может быть нарушением условий договора и убытки опять- таки придется оплачивать

30.05.2024, 04:57

Здравствуйте, там были стены под самоотделку и полов даже не было, то есть как квартиры строят под самоотделку, так и здесь, просто мы предлагали это учесть в стоимость аренды, он не соглашается, поэтому у нас один выход сломать как было до нашего заезда

30.05.2024, 05:29

Если вы по своей инициативе сделали, то взыскать ничего не получится

30.05.2024, 06:41

Здравствуйте Если договор не расторгнуть значит требование правомерно по оплате

30.05.2024, 16:37