LSN Messenger
Мурманск, 30.05.2024, 06:05

Сосед хочет снести общий забор

Вопрос №23921869 из г. Мурманск
опубликован 30.05.2024, 06:05
Может ли сосед снести общий (стоит по меже) забор между нашими домами, без нашего согласия? Забор в коттеджном поселке от застройщика. Внутренней частью на нашем участке
Лучший ответ
Рекомендуется

нет. Это будет ст.330 УК РФ или ст.19.1. КОАП РФ.

И обязанность восстановить забор.

30.05.2024, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сосед не имеет право без вашего согласия снести забор. Тем более, он от застройщика. А чем он его не устраивает?

30.05.2024, 06:17

Якобы , когда нам на участке устанавливали септик - забор погнули.

Там отклонение максимум 10%

Но забор то общий, он у обоих получается погнут. Опять же , это с его слов -наши строители погнули - доказательств никаких.

Какую бумагу ему предоставить, чтобы он не начал никаких работ?

Сегодня подошёл и заявил : вы не сажайте ничего вдоль забора - я его снесу и новый построю.

Я ему сказала - что можно строить новый у себя на участке, а общий забор он трогать не имеет права

30.05.2024, 06:24

Вы правильно сказали. Эвелина, вы можете предупредить соседа, даже через ватсап, что его действия по сносу общего забора будут являться самоуправством и вы будете обжаловать их в суд. А эти 10% забора поменять общими усилиями нельзя? Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ!

30.05.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Не может. Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

30.05.2024, 08:53

Сосед неправомерно поступает

30.05.2024, 16:53