Правовая защита в случае бездоказательного обвинения в хранении наркотиков - отказ от показаний и возможные последствия
Обвиняемый (подсудимый, подозреваемый) вправе отказаться от своих показаний, однако, в соответствии с ч. 4. ст. 47 УПК РФ Обвиняемый вправе:
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний,
в соответствиии со ст. 75 УПК РФ Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
К недопустимым доказательствам относятся:
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста»