Может ли домофонная компания требовать свидетельство на собственность на квартиру
Добрый день, Карина!
В Российской Федерации домофонная компания может запросить предъявление документов, подтверждающих право собственности на квартиру, для заключения договора на обслуживание домофонного оборудования или предоставления доступа к нему. Это связано с необходимостью удостовериться в том, что услуги предоставляются лицу, имеющему право распоряжаться имуществом, т.е. собственнику квартиры или уполномоченному лицу. Однако такой запрос должен быть обоснован и не выходить за рамки требований закона.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, право собственности подтверждается свидетельством на право собственности или выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая является более актуальным документом, так как свидетельства были в обращении до введения ЕГРН.
Важно убедиться, что запрос документов не нарушает ваши права и не является попыткой мошенничества. Если компания требует предъявления таких документов, рекомендуется:
1. Спросить у компании, на каком основании и для каких целей они запрашивают эти документы: Компания должна четко обосновать свой запрос.
2. Уточнить, какую информацию из документов требуется предоставить и в какой форме: Возможно, компания согласится на предоставление копии документа с закрытием некоторой информации, не относящейся к делу.
В случае возникновения спорных ситуаций вы вправе обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор или в суд.
Помните также, что при заключении договора на обслуживание такого рода услуг важно четко понимать условия договора, права и обязанности обеих сторон.
Нет такого права требовать
Да, при заключении договора