Вопрос про ИП, бизнес, самозанятость. Помогите
Могут ли быть у вас проблемы из-за долгов отца?
Да, у вас могут возникнуть проблемы из-за долгов отца, если вы используете его помещение для ведения своей самозанятой деятельности. Это связано с тем, что налоговая служба может наложить арест на имущество вашего отца, включая помещение, которое вы используете. В этом случае вы не сможете пользоваться помещением до тех пор, пока долги вашего отца не будут погашены.
Можно ли переоформить документы на вас?
Да, вы можете переоформить документы на помещение на себя, даже если ваш отец уже не является индивидуальным предпринимателем. Для этого вам необходимо:
Получить согласие отца. Ваш отец должен дать письменное согласие на передачу права собственности на помещение вам.
Подготовить документы. Вам потребуются следующие документы:
Договор купли-продажи помещения (если помещение было куплено вашим отцом)
Договор аренды земельного участка (если помещение находится на арендованном земельном участке)
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение (если помещение зарегистрировано на имя вашего отца)
Паспорт и ИНН вашего отца
Ваш паспорт и ИНН
Обратиться в Росреестр. Вам необходимо подать заявление в Росреестр о переходе права собственности на помещение. К заявлению необходимо приложить вышеперечисленные документы.
Оплатить госпошлину. Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности на помещение составляет 2000 рублей.
После регистрации перехода права собственности на помещение вы станете его полноправным владельцем.
Как быть?
Чтобы избежать проблем с налоговой службой, вам следует предпринять следующие шаги:
Убедитесь, что у вашего отца нет долгов по налогам и страховым взносам. Вы можете проверить это на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.gov.ru/).
Если у вашего отца есть долги, помогите ему их погасить. Вы можете сделать это, перечислив деньги на его счет или договорившись с налоговой службой о рассрочке платежа.
Переоформите документы на помещение на себя. Это позволит вам избежать ареста помещения налоговой службой.
Если вы не можете погасить долги отца или переоформить документы на помещение, вам следует обратиться за юридической помощью. Юрист поможет вам найти оптимальное решение вашей проблемы.
Спасибо большое. А после оформлении помещении. Переоформить договор на аренду земли ? И у нас договор дарения помещения есть, а не купли продажи.
Переоформить на Вас помещение. Потом права по ЗУ.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь