Киров, 31.08.2023, 16:32

Открытие бизнеса с 15 лет - самозанятость или ИП для кофе-аппарата самообслуживания?

Вопрос №20719915 из г. Киров
опубликован 31.08.2023, 16:32
Можно ли открыть бизнес с 15 лет имея самозанятость. Такой как кофе аппарат самообслуживания? Или нужно обязательно ИП? (Так как кофе получается делаю я, но использую чужую продукцию - получается я делаю свой товар)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу проблемы иметь самозанятому, в том числе с 15 лет, кофейный аппарат.

Я только не понял, Вы делаете кофе сами, или аппарат делает кофе?

Если Вы сами делаете кофе - то там может понадобится медицинская книжка. А я не уверен, что врачи сделают её несовершеннолетнему. Типа, "вредные условия труда", "опасное оборудование" и т.п.

А если это автомат, то не вижу проблемы. С 14 лет вполне можно.

31.08.2023, 16:35

Автомат будет делать кофе, но самозанятому нельзя перепрадвать товар как я понял.

31.08.2023, 16:36

А кому Вы будете "перепродавать"? Вы заключаете договор аренды на размещение этого аппарата, закупаете электричество, воду, полуфабрикаты и т.п. - и получаете деньги, которые проводите через счёт замозанятого.

И почему нельзя? Можно. Просто не все продавцы и покупатели организации хотят работать с самозанятыми, некоторые только с ИП или юрлицом, поскольку это некоторые неудобства для них. Но это не запрещено, найдите тех, кто работает с самозанятыми.

31.08.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Понял спасибо

31.08.2023, 16:43

То есть те же самые аппараты с жевачками нельзя имееть самозанятому так как там идёт перепродажа товара, а вот про кофе по логике аппарат использует чужой товар, но из чужих ингредиентов получается уже наш товар (кофе) я же правильно понимаю?

31.08.2023, 16:39

Нет, изготовление кофе, на мой взгляд, это никак не перепродажа.

31.08.2023, 16:44
Оценка автора вопроса: