Не подскажите как обменять турецкие права на российские и что для этого нужно?
Обратитесь за разъяснениями в органы ГАИ.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Добрый день!
Порядок действий зависит от того когда вы их получали и на каком основании проживаете на территории России. Уточните пожалуйста
Хочет обменять гражданин Турции, в России находится по рабочей визе.
иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющимся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения.
К таким государствам относятся участники Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., с изменениями от 23 сентября 2004 г.) , а также республики Абхазия и Южная Осетия.
Пунктами 18.1 - 18.4 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ, подпунктами "д" - "ж" пункта 9, пунктами 40 и 40(1) Правил проведения экзаменов установлено, что выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений осуществляется:
9.1. после проведения теоретического экзамена:
гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия), имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами данных государств;
гражданам Российской Федерации, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные компетентными органами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия);
гражданам Российской Федерации, гражданам иных государств и лицам без гражданства, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "M", "A", "B", "BE" и подкатегорий "A1", "B1";
9.2. после освоения основной программы профессионального обучения с последующей сдачей теоретического и практических экзаменов:
лицам, не указанным в подпунктах 9.1 и 9.3 настоящих разъяснений, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий "C", "D", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1E" и "D1E";
9.3. без сдачи экзаменов:
гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь, имеющим национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные в Республике Беларусь;
сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством.
10. Учитывая положения пунктов 18.1 - 18.4 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ, выдача российских национальных водительских удостоверений производится на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами, т.е. действительных удостоверений (срок действия которых не истек), за исключением случаев, указанных в пунктах 16 - 18 настоящих разъяснений.
11. В пункт 38 Правил проведения экзаменов внесены изменения, касающиеся определения высших категорий, так, с 1 апреля 2024 года категория "CE" является высшей по отношению ко всем категориям, в том числе категории "DE".
12. С 1 апреля 2024 года прогнозируется рост обращения лиц, имеющих иностранные национальные водительские удостоверения, которым ранее было отказано в обмене на российские по причине их несоответствия требованиям Конвенции, и которые получили российские национальные водительские удостоверения после прохождения профессионального обучения.
В выданных российских национальных водительских удостоверениях не указывались сведения, содержащиеся в имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверениях (о наличии низших категорий (подкатегорий), датах их открытия, стаже управления транспортными средствами).
При обращении вышеуказанных лиц необходимо осуществлять замену имеющихся у них российских национальных водительских удостоверений. Содержащиеся в иностранном национальном водительском удостоверении записи о дате открытия категории, стаже управления переносятся в российское удостоверение. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, являющихся низшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, указанных в заменяемом российском удостоверении, данные отметки также подлежат переносу в российское национальное водительское удостоверение.
Например, в иностранном национальном водительском удостоверении содержатся отметки о наличии права на управление транспортными средствами категории "B" и "C". В ранее полученном после прохождения профессионального обучения российском национальном водительском удостоверении содержатся отметки о наличии права на управление транспортными средствами категории "C" и подкатегории "C1". В этом случае выдается новое российское удостоверение, в котором указываются отметки о наличии права на управление транспортными средствами категорий "B" и "C" и подкатегорий "B1(AS)" и "C1", а также переносятся записи из иностранного удостоверения о датах открытия категорий (подкатегорий) и стаже управления транспортными средствами.
III. Особенности выдачи российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений в переходный период
13. Статьей 2 Федерального закона N 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:
- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;
- лицам, являющимся (являвшимся) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.
Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ - до 1 апреля 2025 года.
14. Исходя из положений Федерального закона N 196-ФЗ и Правил проведения экзаменов для получения российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения в упрощенном порядке заявитель должен представить:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность, выданный до 1 апреля 2024 года:
паспорт гражданина Российской Федерации;
документ, подтверждающий личность иностранного гражданина, и его вид на жительство;
вид на жительство лица без гражданства;
в) иностранное национальное водительское удостоверение, срок действия которого не истек.
Иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющемся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения. Категории и подкатегории транспортных средств, указанные в иностранном национальном водительском удостоверении, должны соответствовать категориям и подкатегориям транспортных средств, установленных пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 196-ФЗ;
г) медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;
д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для заявителей, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;
ж) перевод на русский язык иностранного национального водительского удостоверения, нотариально засвидетельствованный в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случаев, если удостоверение составлено на русском языке;
з) страховой номер индивидуального лицевого счета - за исключением случаев, когда заявителями являются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие страхового номера индивидуального лицевого счета.
Представление СНИЛС не требуется, если сведения о нем находятся в распоряжении подразделения Госавтоинспекции или получены в рамках регламентных проверок с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
15. В случае если лица, соответствующие требованиям, содержащимся в пункте 12 настоящих разъяснений, обратились в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о выдаче российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения до 1 апреля 2024 года (со сдачей экзаменов), предоставление государственной услуги по данным заявлениям подлежит прекращению, в ФИС ГИБДД М формируется новое заявление о выдаче российского национального водительского удостоверения на основании иностранного (без сдачи экзаменов) с переносом сведений об уплате государственной пошлины из предыдущего заявления.