Санкт-Петербург, 30.05.2024, 16:48

Могу ли я оспорить штраф за эвакуацию чужой машины после аренды в каршеринге?

Вопрос №23923286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2024, 16:48
Брала в аренду каршеринг, завершила аренду во вторник. Там где завершала аренду, есть знак "остановка и стоянка запрещена " по средам с 9 до 18. После меня каршеринг никто не брал и машину в среду эвакуировали. Сервис каршеринга выставил мне штраф, т.к. я была последней, кто брал автомобиль. Постановления нет, есть только протокол. Можно ли оспорить данный штраф и составить досудебную претензию? Если можно, то как ее составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оспорить штраф. Пишите письменную претензию, требуйте убрать штраф, поскольку вы оставили машину тогда, когда там парковка не была запрещена.

А вообще, на всякий случай, стоит изучить их правила.

30.05.2024, 16:50

к сожалению там прописано, что нельзя завершать аренду там, где есть ограничение по дням и времени. Пытаюсь понять, могу ли я как-то оспорить штраф,т.к.никакие правила гибдд я не нарушила на момент завершения аренды.

31.05.2024, 10:35

Штраф у вас согласно условий оферты каршеринга. Оспорить вы его вряд ли сможете, а вот попытаться снизить - да. Либо договаривайтесь с ними, либо ждите когда подадут в суд и пытайтесь применить там ст. 333 ГК РФ.

31.05.2024, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да можете претензию подать

30.05.2024, 18:21