ДТП мотоциклистов
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, мотоциклисты должны соблюдать все правила, установленные для водителей транспортных средств. В частности, они должны иметь водительские права соответствующей категории и находиться в трезвом состоянии во время управления транспортным средством.
Если мотоциклист А ехал за машиной по правой стороне и машина поворачивала направо, а мотоциклист В в нетрезвом состоянии проехал машину и врезался в мотоциклиста А, то виновником ДТП скорее всего будет признан мотоциклист В, поскольку он нарушил ряд правил:
1. Он управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, что запрещено законом.
2. Он не соблюдал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства.
3. Он мог нарушить скоростной режим, что привело к столкновению.
Мотоциклист А также может быть привлечен к ответственности, если будет установлено, что он совершал обгон или отвлекался от дороги, что стало причиной аварии.
Окончательное решение о степени вины каждого участника ДТП принимается судом на основании всех обстоятельств дела и представленных доказательств.
Пострадавшие в ДТП имеют право на возмещение ущерба здоровью со стороны виновника ДТП. Степень возмещения определяется индивидуально в каждом случае и зависит от тяжести полученных травм и затрат на лечение.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но машину пьяный смог объехать а мотоциклиста нет?
Нужна конкретная схема либо видео ДТП. Просто со слов здесь непонятно. Наличие опьянения является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Однако это не основание для того чтобы считать водителя виновным.
Здравствуйте, уважаемый Клиент!
В данном случае, с правовой точки зрения в любом случае наличие опьянения является основанием для привлечения к административной ответственности по в силу ст.12.8 КоАП РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения мотоциклист также может быть привлечен к ответственности, если будет установлено, что он совершал обгон или отвлекался от дороги, что стало причиной аварии и итоговое решение о степени вины каждого участника ДТП будет приниматься судом.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Сотрудники ГИБДД определят, кто из водителей мотоциклов нарушил ПДД.