Псков, 30.05.2024, 20:12

Уголовное дело за долг в 20 000? Какие последствия ждут должника при иске мфо?

Вопрос №23923812 из г. Псков
опубликован 30.05.2024, 20:12
Меня признали банкротом. Одно мфо написали на меня заявление по факту мошенничества и настаивают на уголовной ответственности. Долг в этом мфо 20 000. Будут ли возбуждать уголовное дело из за такого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела!

Надо грамотно в полиции просто будет написать объяснение!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2024, 06:44

Это коллекторы вам угрожают?

30.05.2024, 20:13

Звонила женщина представилась дознавателем полиции и сообщила мне об этом а вчера прислала это смс. Я не знаю действительно ли это сотрудник полиции или коллектор

30.05.2024, 20:15
Прикреплённые файлы:

Ну во -первых, могли смело слать такого горе-полицейского. Тут не указано, в качестве кого вы вызываетесь.

Вызов при помощи средств связи (ст.188 ч.2 УПК РФ)допускается, однако данный способ уведомления о вызове на допрос должен производиться по условиям уведомления повесткой. Т.е. вариант дозвониться до вызываемого на допрос и устно сообщить потребность прибытия к следователю – не соответствует букве закона, поскольку не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефонной связи уведомления.

С применением средств связи повестка передается гражданину только в виде текстового сообщения и при соблюдении установленной формы уведомления (ФИО адресата, его статус, ФИО вызывающего и т.д.).

Как и при вручении бумажной повестки, вызываемому на допрос необходимо подтвердить факт получения – открыть сообщение и прочесть. Если сообщение были открыто (к примеру, смс прочтена или сообщение в telegram было открыто), то уведомление состоялось.

30.05.2024, 21:38

Вам уже отвечали .Если в ваших действиях есть состав преступления - вы при оформлении подложные справки о доходах подали - дело возбудят ,если не предоставляли,а просто написали заявку -анкету ,то нет оснований.

30.05.2024, 20:14

Никаких справок я не предоставляла , лишь была заполнена анкета

30.05.2024, 20:15

За долг, если не было умысла хищения и не предоставляли заведомо недостоверные сведения, не подделывали справки и другие официальные документы, уголовная ответственность не предусмотрена.

30.05.2024, 20:16

Была лишь заполнена анкета. Никаких справок о доходах я не предоставляла

30.05.2024, 20:21

Сходите и все выясните: Вас ознакомят с ситуацией. Если это цирк, рассчитанный на Ваш страх, то сразу все поймете. В целом реквизиты в документе обычные для такого рода ситуаций. Долг небольшой, больше шума.

30.05.2024, 20:23

В этом то и дело заявитель по неизвестной мне причине подал заявление в областное отделение полиции, не по месту регистрации

30.05.2024, 20:25

куда вы предлагаете сходить?

на деревню дедушке

30.05.2024, 20:33

Выплата по решению суда взятых денег

30.05.2024, 20:29

судя по тексту-это сообщение от самой МФО

вы бы хоть номер проверили

8 (918) 531-95-72

МТС Ростовской области

30.05.2024, 20:31

Будут ли возбуждать уголовное дело из за такого долга?

Нет. Вас просто пугают, чтобы Вы заплатили как можно быстрее. Гражданские дела перевести в уголовную плоскость практически невозможно.

30.05.2024, 20:33