Могу ли я без лицензии и статуса ИП/юр лица перевозить семью на своем автобусе?
Здравствуйте. С 1 марта 2019 года лицензированию подлежит любая деятельность по перевозке людей автобусами, в которых оборудовано свыше восьми мест (ФЗ за № 386 от 30.10.2018 г.) как по заказам, так и для собственных нужд.
Для транспорта, предназначенного для поддержания общественной безопасности и жизнедеятельности населенного пункта перевозка пассажиров осуществляется без лицензии.
Обычно, лицензированию подлежат все виды пассажирских перевозок в России. Однако, не подлежат лицензированию перевозки без использования автомобильных дорог общего пользования, а также перевозки автобусами, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти: пожарной охраны, полиции, скорой помощи, военной автомобильной инспекции и другими.
Нет, не можете. Не важно, семью или не семью вы перевозите. На перевозку граждан в автобусе надо иметь лицензию. А сидит там тёща, жена, брат или сват, гибддшников не волнует.