Казань, 30.05.2024, 22:17

Прекращение исполнительного производства

Вопрос №23924062 из г. Казань
опубликован 30.05.2024, 22:17
Пожалуйста возможно ли будет закрыть исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46, если обнаружили счета в банках наложили на них аресты, большая часть счетов были пустыми ровно с нулем. Но на двух счетах были крошечные суммы рублей по 5. Пристав их списал в пользу исполнительного производства. Доходов и прочего имущества у меня нет. Сейчас все счёта по нулям. Вносить ничего не буду поскольку планирую пройти процедуру внесудебного банкротства. Не повлияет ли факт снятия этих копеек на статью по которой закроют исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.06.2024, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Пока опись имущества по месту вашей прописки не проведут прекращать производство по п.4 ч.1 ст. 46 не будут.

30.05.2024, 22:24

А если нет прописки?

30.05.2024, 22:51

Тогда в жилье в котором Вы собственник. Указанное основание предполагает что у Вас вообще нет ничего: не доходов, не имущества, которое можно продать.

Если Вы скрываетесь от пристава, то прекращать производства Вам будут по пункту 3-му - невозможность найти должника.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

30.05.2024, 23:11